Posted 23 апреля 2018,, 09:47

Published 23 апреля 2018,, 09:47

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

"Опережающий рост": зарплаты россиян нашли экономические драйверы

"Опережающий рост": зарплаты россиян нашли экономические драйверы

23 апреля 2018, 09:47
Отрыв зарплат от инфляции с заметным уровнем роста связан сразу с несколькими факторами российской экономики. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора БД "Открытие" Сергей Хестанов.
Сюжет
Деньги

"Приходится признавать, что факторов, способных негативно повлиять на прогноз Центробанка по росту зарплат, достаточно много. В том числе здесь состояние российской экономики – во многих отраслях доходы компаний не растут прогнозируемыми ЦБ темпами. Однако вероятность, что предположения регулятора оправдаются, есть. Главным условием здесь является повышение выплат бюджетникам.

Для роста зарплат в госструктурах есть стандартный драйвер – плановое повышение выплат работникам госорганов. Такое решение принимается не исходя из экономической конъюнктуры, а из-за директивных указаний руководства и его рациональных соображений.

Основной тренд на рост зарплат задает сейчас состояние рынка труда России. Наша страна вошла в фазу, когда ежегодно трудится перестает 800 тысяч человек, и этот отток не компенсируется притоком новых работников – из-за того, что население РФ стареет. Есть отрасли, где заменить грамотного сотрудника мигрантом очень тяжело. И складывается локальный дефицит рабочей силы.

А показатель рекордно низкого уровня безработицы в стране подтверждает: рынок труда переживает сложные времена. Работодатели вынуждены повышать выплаты, чтобы сохранить критичных для производства сотрудников.

Прогноз, указывающий на высокий опережающий рост с последующим возвратом к уровню инфляции, косвенно показывает: основным драйвером повышения зарплат становятся решения в бюджетном секторе экономики. Текущий год стал необычным из-за того, что на него пришлись выборы. И электоральный цикл ощутимо повлиял на российскую экономику.

Традиционно в выборный год максимально повышаются зарплаты бюджетном секторе. После выборов рост возвращается к инфляции - это уже стало своеобразным маятником. Потому в этой части прогноз Центробанка, вероятнее всего, оправдается", - говорит Сергей Хестанов.

Полная версия – здесь.

"