Posted 23 апреля 2018,, 09:13

Published 23 апреля 2018,, 09:13

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Эксперт пояснил, зачем в России создают стандарт для ICO-проектов

Эксперт пояснил, зачем в России создают стандарт для ICO-проектов

23 апреля 2018, 09:13
Стандарт для ICO-проектов, несмотря на его "незаконодательный" характер, необходим - для повышения и предупреждения участников рынка, для того, чтобы квалифицировать то или иное ICO и в случае вопросов и подозрений обращаться в прокуратуру.

Об этом рассказал ФБА "Экономика сегодня" аналитик ФГ "Калита-Финанс", эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский.

В настоящее время в России разработают стандарт для ICO-проектов, который даст возможность отличить их от мошеннических схем и финансовых пирамид. Эксперт пояснил, зачем нужен этот стандарт.

"Речь идет о неких признаках пирамид, которые регулятор закрепляет в просветительских, предупреждающих, целях. Потребность в этом есть, все-таки любые мошеннические проекты прихлопывают не сразу, пирамиды у нас существуют и до сих пор. В случае с ICO будет та же история - появится некий документ, позволяющий квалифицировать то или иное ICO и в случае вопросов и подозрений обращаться в прокуратуру.

К тому же нужно понимать, что в случае с ICO рисков будет больше, чем с какой-то другой затеей, с тем же классическим мошенничеством. Если банковскую схему можно проследить и найти концы, то в случае с криптовалютами шансов вернуть вложенные деньги практически нет. Так что какая-то памятка нужна - для повышения информированности", - пояснил эксперт.

"