Posted 22 апреля 2015,, 21:00

Published 22 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Не побалуют сладеньким

Не побалуют сладеньким

22 апреля 2015, 21:00
Аналитики кондитерского рынка не исключают приостановку производства шоколада на ряде предприятий РФ из-за падения рубля и ограничений импорта сырья в связи с эмбарго против Запада, введенного Россией в прошлом году. Ведь производство шоколада в нашей стране во многом зависит от импортных ингредиентов.

Как показали расчеты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), себестоимость производства обычной плитки молочного шоколада (содержание какао-продуктов не менее 30%, сахара – 45%, молочных продуктов – 12%) в России за год в среднем выросла на 50%. По данным Росстата, средняя потребительская цена 100-граммовой плитки за год повысилась на 38% – с 49,1 рубля в марте 2014 года до 62,1 рубля в марте 2015 года. В Москве, к примеру, шоколад в среднем подорожал с 56,62 рубля в прошлом году до 70,64 рубля, в Санкт-Петербурге – с 56,11 рубля до 68,11 рубля, в Сибирском округе – с 45,66 рубля до 58,12 рубля соответственно.

Причина этого в том, что производство шоколада в РФ не менее чем на 60% зависит от импортных ингредиентов, поясняют эксперты. «Российские производители шоколада и шоколадных изделий оказались в очень тяжелых условиях, поскольку из-за девальвации рубля стоимость какао-продуктов для них за год выросла более чем на 50%», – сообщили «НИ» в пресс-службе ЦИКР.

Кроме того, на себестоимости производства шоколада сказался введенный в августе 2014 года запрет на ввоз продовольственного сырья, который затронул поставки орехов и сухофруктов из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

«В результате на российском рынке возник дефицит большинства добавок, традиционно используемых при производстве шоколада и шоколадных конфет, – говорится в комментарии ЦИКР. – А из-за неурожая прошлым летом цены на один из наиболее часто используемых ингредиентов – фундук – выросли на 79%».

Вместе с тем подорожали сахар и молочные продукты, доля которых в структуре себестоимости занимает 14 и 25% соответственно. «В сложившихся условиях ряд производителей вынуждены сокращать ассортимент, переходить на дешевые заменители, а кому-то грозит и приостановка производства», – предупреждают эксперты.

Как отмечает исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина, рост цен может привести к тому, что «настоящий, качественный шоколад окажется деликатесом, приобретение которого будет по карману далеко не всем».

Впрочем, далеко не все эксперты склонны драматизировать ситуацию. «Пока будет спрос на шоколад и кондитерские изделия, будет и предложение. Закрываться вряд ли кто-то будет. Если некая компания уйдет с рынка, ее место тут же займет другая, получив конкурентное преимущество. Никто не хочет терять прибыли», – сказал «НИ» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. При этом эксперт уверен, что шоколад будет и дальше дорожать, поскольку и сахар, и импортные ингредиенты идут в рост. «У производителей, конечно, может возникнуть соблазн сделать шоколад менее качественным. Но это уже дело надзорных органов – следить за соответствием того, что рекламируется и лежит на прилавке», – заключил собеседник «НИ».

"