Posted 22 апреля 2008,, 20:00

Published 22 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Сделай сам

22 апреля 2008, 20:00
Москва может стать международным финансовым центром, заявил в начале этой недели президент Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Александр Потемкин на российском экономическом форуме в Лондоне. Теоретически это возможно, полагают эксперты, но пока город «не тянет», да и реальные действия правительства противор

О необходимости создания в России международного финансового центра говорят давно. Правда, не уточняется, где именно этот центр расположится. Программа его создания в Москве, подготовленная Федеральной службой по финансовым рынкам, была недавно вычеркнута из повестки заседаний правительства. Официальная версия – вопрос отложен до принятия Концепции развития России до 2020 года, а неофициальная – в проекте предлагаются слишком радикальные меры, в частности, налоговые послабления.

В столичном правительстве напоминают, что уже сейчас Златоглавая является третьим городом мира по бюджету после Нью-Йорка и Токио. По среднему дневному обороту торгов ММВБ занимает 17-е место в мире, хотя сильно отстает от лидера – Нью-Йоркской биржи NYSE (4,9 млрд. против 117,8 млрд. долларов). По другим критериям (кредитоспособность города, доходы населения) Москва также входит в десятку ведущих городов мира.

А вот рейтинг международных финансовых центров, составленный компанией Z/Yen Group, рисует менее оптимистичную картину. Москва занимает 56-е место, а Санкт-Петербург оказался худшим из 66 городов, так что его по большому счету даже не включили в список. Рейтинг учитывал не только обороты бирж, но и привлекательность для бизнесменов – в частности, наличие свободных офисов, налоговый режим, бюрократические барьеры, уровень преступности. Вдобавок доля инвесторов, напрямую владеющих акциями, в России составляет лишь 1,1%, в то время как в Китае – 8,3%, США – 22,5%, а Японии – 57,8%.

Власти столицы понимают, что без поддержки федерального правительства о ее превращении в Нью-Москву нечего и мечтать. Президент ММВБ считает, что надо принять программу по образцу той, которая «была осуществлена в британской столице в 1980-е годы и называлась «Большой взрыв». Председатель комитета муниципальных займов и развития фондового рынка правительства Москвы Сергей Пахомов полагает, что за образец можно взять Дубай, где были снижены налоги. «Сам Дубай процветает за счет косвенных доходов от сектора финансовых услуг – аренды офисов, жилья, услуг связи. Финансисты платят за школы, где учатся их дети, за развлечения. Все это приносит стране доход не меньший, чем давали бы прямые налоги», – заявляет он. Однако в нашей стране подобные налоговые решения требуют огромного количества согласований и увязок интересов различных государственных ведомств, сетует г-н Пахомов.

Сейчас же, утверждает упоминавшееся исследование Z/Yen Group, столица проигрывает конкурентам практически по всем показателям. Так, налоговая ставка для корпораций – 51,4% (сравните с 14,4% в Дубае), стоимость офисных площадей – 602 евро за 1 кв.м. в год (в Шанхае – 420), а уровень доверия бизнеса – 57 из 100 баллов (в индийском Мумбаи – 97). Кроме того, по данным Mercer HR, Москва является самым дорогим городом мира для иностранцев из-за взлета цен на жилье и дорогого общепита.

«Чисто технически вывести Москву в мировые финансовые лидеры несложно, достаточно просто снизить комиссии на бирже, и обороты вырастут. Кроме того, Россия уже в десятке крупнейших экономик мира, поэтому фондовый рынок скоро догонит экономику», – заявили «НИ» в Международном институте экономики и финансов. Но для того, чтобы здесь появился реальный центр, властям необходимо серьезно работать над развитием законодательства и улучшением деловой среды. Пример – создающаяся Петербургская товарно-сырьевая биржа. Технически, поясняют специалисты, сделки могут совершаться там, во второй столице должна оставаться и комиссия бирже. Но при этом решение совершить сделку, скорее всего, будет приниматься в головных офисах компаний в Москве. Так что само по себе создание биржи не сделает Питер финансовым центром.

"