Posted 22 апреля 2004,, 20:00

Published 22 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Торг уместен

Торг уместен

22 апреля 2004, 20:00
По расчетам Европейской комиссии (ЕК), россияне платят за электричество в 4–5 раз меньше, чем европейцы. Последние считают, что это несправедливо. Как заявил недавно ответственный чиновник ЕК Мэтью Болдуин, дискриминирующие цены на российскую электроэнергию не выгодны европейским промышленникам. Есть два выхода из ситу

Делегация Европейской комиссии (ЕК) во главе с ее председателем Романо Проди обсуждала вчера с российским руководством, как идет сотрудничество. По большинству затронутых тем серьезных проблем не обнаружилось, а вот экономические разногласия скрыть не удалось еще накануне встречи.

В среду Мэтью Болдуин, занимающий должность заместителя главы кабинета члена ЕК по торговле Паскаля Лами, который вчера прибыл в Москву в составе делегации, призвал Москву «исправить ситуацию, возникшую из-за дискриминирующих цен на российскую электроэнергию, которые не выгодны европейским промышленникам». По мнению г-на Болдуина, Европа платит за российскую энергию в четыре-пять раз больше, чем Россия. «Мы хотим, чтобы стоимость электроэнергии была покрыта и приносила прибыль», – заявил он.

Рыба самому рыбаку всегда обходится дешевле, чем покупателю. Так же и энергия. Страна, которая ее производит, реально пользуется известным преимуществом по сравнению с той, что ее покупает. Стоимость электричества для Европы определяет и регулирует рынок. Внутри России – тоже, хотя возможности его с точки зрения покупательной способности более ограничены. Так что сам разговор в терминах «дорого – дешево» представляется в этой ситуации не вполне рыночным.

Если же представить себе, что Россия решит довести внутренние цены на электроэнергию до экспортных, коллапс не заставит себя ждать. Общим местом стали рассуждения о безудержном росте энергетической составляющей в расходах любого российского бизнеса, который из-за этого не может успешно развиваться. Кратное увеличение тарифов сделает эти разговоры бессмысленными – некому просто будет их вести.

Что же касается рядового потребителя, то о нем ЕК речи вроде бы пока не ведет. Но это, скорее всего, только пока. Начав с покровительства бизнесу, Европа неизбежно захочет облагодетельствовать и простых граждан, которые в сравнении с россиянами за электричество тоже переплачивают.

Если Россия примет эту логику, рост квартплаты на 25%, о котором идет речь в статье, опубликованной на этой же странице, покажется невинной шалостью.




Россия и ЕС будут сотрудничать в энергетике

"