Posted 23 марта 2021,, 06:04

Published 23 марта 2021,, 06:04

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

В Минэнерго выступили против отмены топливного демпфера

В Минэнерго выступили против отмены топливного демпфера

23 марта 2021, 06:04
Минэнерго выступает против отмены демпферного механизма в нефтяной отрасли, опасаясь, что его отмена лишит топливный рынок защиты, сообщил заместитель министра энергетики Павел Сорокин.
Сюжет
Бензин

Независимый топливный союз (НТС) ранее прогнозировал рост цен на бензин в России на 13,77% при наихудшем сценарии. В связи с этим в НТС предложили отменить демпфер.

Сорокин же объяснил, что главным приоритетом демпфера останется «сохранение темпов изменения конечных розничных цен для потребителя не выше уровня инфляции за счет компенсации разницы между экспортной альтернативой и ценой внутреннего рынка».

- Его отмена лишит рынок защитного механизма, - приводит сайт Минэнерго слова замминистра.

Павел Сорокин напомнил, что необходимые срочные меры реагирования на рост оптовых цен на топливо уже приняли топливные компании и правительство. С 1 мая будет произведена корректировка демпферного механизма, определяющего цену на бензин на внутреннем рынке.

Сорокин отметил, что с 10 марта на биржевых торгах остается стабильной, и рост цен на бензин на АЗС не выходил за пределы инфляции.

Напомним, что с начала текущего года индикативная цена на бензин и дизельное топливо, заложенная в формулу демпферного механизма, росла быстрее розничной. Нефтяники просили изменить ее показатель, поскольку рентабельность АЗС существенно снизилась.

"