Posted 23 марта 2021,, 12:28

Published 23 марта 2021,, 12:28

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Подорожание стройматериалов подхлестнуло цены на жилье

Подорожание стройматериалов подхлестнуло цены на жилье

23 марта 2021, 12:28
Фото: Администрация Ленинградской области
Стремительно растущая стоимость жилья в России в ближайшее время еще повысится, причиной стал произошедший в конце 2020 года рост цен на стройматериалы.
Сюжет
Ипотека

Как заявил министр строительства Ирек Файзуллин, в разных регионах цены выросли по-разному. В связи с ростом цен на жилье Минстрой увеличил норматив стоимости квадратного метра, который берется за основу при закупках жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда, а также служит базой для расчетов социальных выплат при покупке и строительстве жилья. Норматив в этом году увеличился в 50 регионах России.

«Больше всего этот показатель вырос в Москве и Московской области — на 3,7%». — сообщает телеканал «Дождь».

По данным РИА Новости, в Петербурге, в отличие от Москвы, норматив пока не изменился.

Первый виток подорожания цен в России произошел в 2020 году на фоне программы льготной ипотеки. Займы под 6,5% годовых задумывались как антикризисная мера для поддержки населения и строительной отрасли. Однако к концу года выяснилось, что госпомощь спровоцировала сильный рост цен на жилье, который обогнал и инфляцию, и рост доходов россиян. При этом во многих субъектах образовался дефицит квадратных метров в новостройках.

Проанализировав итоги программы, власти решили продлить субсидирование льготной ипотечной ставки лишь в 24 регионах, где резкого скачка цен на жилье не произошло.

"