Posted 23 марта 2021,, 06:48

Published 23 марта 2021,, 06:48

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Переход на российское ПО обойдется «Газпрому» в 180 млрд рублей

Переход на российское ПО обойдется «Газпрому» в 180 млрд рублей

23 марта 2021, 06:48
Фото: dw.com
Глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил о возможном ухудшении финансовых показателей компании в связи с переходом на российское программное обеспечение (ПО). На эти цели придется потратить не менее 180 млрд рублей.

Миллер обратился с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором выражает обеспокоенность планами властей о принудительном переводе российских компаний на отечественное оборудование и ПО.

«Принятие указа в текущей редакции приведет к существенной единовременной финансовой нагрузке и рискам негативного влияния на экономические показатели „Газпрома“», — цитирует РБК письмо Миллера.

Глава «Газпрома» предложил властям исключить из проекта документа указание жестких сроков перехода на российский софт и оборудование. Ранее планировалось, что все компании будут обязаны заменить ПО на отечественное до 1 января 2024 года, а еще через год завершить и замену оборудования.

Как отмечает Миллер, большинство оборудования и ПО на опасных производственных объектах «Газпрома» представляют собой единые программно-аппаратные комплексы. Менять их можно только после аудита имеющегося софта и подготовки детальной программы по его замене.

С предложением о скорейшем импортозамещении ПО в стране выступило Минцифры. Ведомство вышло с инициативой заменить в кратчайшие сроки импортное оборудование и ПО для объектов критической информационной инфраструктуры на российское. Одним из первых на новый софт перейдет «Росатом», который закупит софт Astra Linux почти на 800 млн руб. Кремль объяснил, что закон является частью антимонопольных мер. Однако в Казахстане, Белоруссии и Киргизии закон раскритиковали, заявив, что это нарушение договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Одновременно с корпорациями на отечественный софт вынужденно перейдут и частные пользователи. Отныне, по постановлению властей, все гаджеты в стране должны продаваться исключительно с предустановленным отечественным ПО. За игнорирование этого требования для продавцов смартфонов, ноутбуков и прочей техники введены 200-тысячные штрафы.

"