Posted 23 марта 2020,, 16:23

Published 23 марта 2020,, 16:23

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Эксперт предсказал вторую волну падения цен на нефть

Эксперт предсказал вторую волну падения цен на нефть

23 марта 2020, 16:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, если к апрелю все страны-участницы соглашения ОПЕК+ не договорятся и действительно начнут увеличивать объемы добычи нефти - мир может ждать вторая волна нефтяного шока.

Цены на нефть с начала марта этого года уже упали почти вдвое на фоне пандемии коронавируса, а затем и отказа России от участие в соглашении стран ОПЕК+ по дальнейшему сокращению объемов добычи нефти. Это привело к заявлению Саудовской Аравии, а затем и ряда других стран о наращивании добычи и ее продажи потребителям с большими скидками.

Но, как рассказал рассказал в интервью радио Sputnik Игорь Юшков, цены на нефть могут вновь обвалиться, уже даже ниже 20 долларов за баррель, когда Саудовская Аравия перейдет от слов к делу. Хотя цены и не продержатся долго на таком уровне, возможно - буквально один день. А дальше по расчетам должно начаться восстановление спроса в Китае с одной стороны и падение добычи сланцевой нефти в США с другой.

- Для России история с дешевой нефтью неприятная, но у нас есть подушка безопасности в виде Фонда национального благосостояния, - отметил Игорь Юшков. - И наш бюджет рассчитан из среднегодовой цены в 42,4 доллара за баррель. В январе нефть стоила 60 долларов за баррель, в феврале тоже были относительно высокие цены. Только в марте начался период падения. Поэтому первое полугодие у нас в среднем будет около 40-45 долларов за баррель. Второе полугодие будет восстановление спроса и цен. Тогда среднегодовая цена на нефть за 2020 год может превысить те самые 42,4 доллара за баррель и мы можем остаться в бездефицитной зоне бюджета, безболезненно пройти эту ситуацию.

Сегодня на открытии торгов на азиатских биржах мировые цены на нефть упали сразу на 8-9%. На 1:30 по московскому времени майские фьючерсы нефти марки Brent достигли отметки 25,13 долларов за баррель, упав на 8,22%, нефть марки WTI – на 9,89%, достигнув 21,32 доллара за баррель. Цены на нефть фактически обрушились почти до самой низкой отметки за последние 17 лет.