Posted 23 марта 2017,, 19:05

Published 23 марта 2017,, 19:05

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Владимир Штоль: у США больше возможностей для сокращения ядерного потенциала

Владимир Штоль: у США больше возможностей для сокращения ядерного потенциала

23 марта 2017, 19:05
Эксперт Владимир Штоль заявил, что у Соединенных штатов больше возможностей для дальнейшего сокращения ядерных потенциалов, чем у России. Об этом ранее неоднократно заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В настоящее время американцы вполне могут пойти на определенные шаги для сокращения своего ядерного потенциала – некоторые виды вооружений этой сферы уже существенно устарели и их нужно либо модернизировать, любо утилизировать. Последняя мера, хотя и обойдется в немалые деньги, все же обойдется дешевле. Кроме того, в последнее время американцы сосредоточились на развитии неядерного высокоточного оружия, которое по своим боевым характеристикам сопоставимо с ядерным, потому значительная часть уже имеющихся арсеналом может быть им успешно замещена. То есть потенциал для сокращения есть», - заявил завкафедрой региональной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Владимир Штоль в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Он также отметил, что для РФ ядерное оружие является мощным сдерживающим фактором, против которого западные партнеры ничего не могут предъявить. При этом эксперт отметил, что Москва не желает повторения гонки вооружений.

«Все мы слышали, как в предвыборных выступлениях кандидат в президенты Дональд Трамп обещал наладить диалог с Москвой по сокращению ядерного оружия. Однако, вступив в должность, этот же политик объявил: он намерен в несколько раз нарастить американский ядерный потенциал. Сегодня мы видим, что в отличие от кандидата Трампа, президент Трамп уже не свободен в высказываниях и действиях. Он вынужден выполнять обещания, данные военным промышленникам, которые поддержали его во время избирательной кампании и фактически привели на должность», - сказал эксперт.

"