Posted 23 марта 2016,, 11:34

Published 23 марта 2016,, 11:34

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Россияне не доверяют заботу о пожилых государству

23 марта 2016, 11:34
Россияне не доверяют заботу о пожилых государству


В каждой третьей российской семье есть пожилые родственники, нуждающиеся в постоянном уходе, и в большинстве случаев уход за ними осуществляют близкие. При этом возможность воспользоваться услугами частных сиделок и пансионатов рассматривают лишь 13% опрошенных, которые пока не занимаются уходом. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований в марте 2016 года.

Как показал опрос НАФИ, практически в каждой третьей семье есть люди преклонного возраста, которым требуется постоянный уход и забота (30%). Наиболее остро данная проблема стоит для жителей небольших городов, посёлков и сёл (35-40%).

Подавляющее большинство россиян ухаживают за своими пожилыми родственниками самостоятельно (94%). Услугами государственных учреждений социальной защиты пользуется лишь 4% россиян. Ещё 2% опрошенных обращаются за услугами частных патронажных служб - надомных сиделок. Столь низкий процент, по мнению экспертов, - наглядный показатель неразвитости в России рынка частных стационаров и пансионатов. О существовании частных услуг по уходу за людьми преклонного возраста знают 30%, об услугах частных патронажных служб – только 21%.

В среднем на обеспечение постоянного ухода за пожилыми родственниками наши сограждане тратят около 10 тыс. рублей в месяц. При этом за услуги частных стационаров наши соотечественники готовы в среднем платить около 21 тыс. рублей ежемесячно. Несколько больше готовы тратить на эти цели жители столиц (28, 1 тыс. рублей), а также респонденты, которые оценивают материальное положение своей семьи как хорошее (26,4 тыс. рублей).

Для россиян характерно чувство долга и ответственности перед родителями - 77% опрошенных полагают, что дети должны оплачивать уход за пожилыми родителями, если их собственных средств для этого недостаточно.

«Для наших соотечественников забота о родителях остаётся неоспоримой нормой и многими воспринимается как возможность проявить любовь к своим близким, отдать долг родителям, хотя часто этот процесс может быть сопряжен и с потерей личного комфорта, и с большой психологической нагрузкой, и с необходимостью жертвовать собственной карьерой», - прокомментировал «НИ» результаты опроса Сергей Антонян, руководитель направления исследований финансовых технологий НАФИ. В то же время, эксперт констатирует, что рынок услуг частных стационаров и пансионатов по уходу за людьми преклонного возраста в России развит крайне слабо: частные дома престарелых предоставляют услуги менее 1% пожилого населения.

"