Posted 23 марта 2015,, 13:11

Published 23 марта 2015,, 13:11

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

В Сербии не видят причин для запрета экспорта продукции в РФ

23 марта 2015, 13:11
В Сербии не видят причин для запрета экспорта продукции в РФ

В Торгово-промышленной палате (ТПП) Сербии прокомментировали последние заявления Роскомнадзора по поводу запрета на ввоз растительной продукции в РФ. Увеличение поставок яблок и другой пищевой продукции из Сербии в Россию связано с новыми обстоятельствами в отношениях РФ и Евросоюза, а также с усилением спроса со стороны российских импортеров, пояснили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в 21 марта российская фитосанитарная служба сообщила, что зафиксировала значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию. В связи с этим был отправлен запрос на дополнительную информацию о производстве. А в понедельник в Россельхознадзоре сообщили, что РФ может ввести запрет на ввоз растительной продукции из Сербии из-за подозрений в реэкспорте польских яблок.

«У нас подозрения, что, скорее всего, идет реэкспорт (яблок через Сербию – прим.ред.). Вероятнее всего, яблоки польские», — сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова. По ее словам, пока однозначно утверждать нельзя, необходимо дождаться реакции из Сербии. В случае если Белград не предоставит ответ в течение десяти дней, «есть вероятность», что Россия введет запрет на растительную продукцию, добавила пресс-секретарь.

По оценке сербской ТПП, значительный рост экспорта произошел из-за активизации деятельности сербского Координационного центра по сотрудничеству с РФ, работающего в рамках Торгово-промышленной палаты, а также в связи с активностью сербских производителей на трех специализированных выставках в Москве за последние шесть месяцев.

«Мы уверены, что производственный и экспортный потенциал еще не полностью исчерпан, и что в 2015 году рост экспорта продуктов питания может составить еще примерно 20% по сравнению с рекордным 2014 годом, когда экспорт сербской сельскохозяйственной и растительной продукции в РФ составил 307 миллионов долларов», — сообщили РИА Новости в ведомстве.

Также в сербской ТПП отметили, что большое число новых компаний заинтересовано в сотрудничестве и продвижении товаров в РФ. Сообщается также что были произведены значительные вложения в новые посевы, а сама ТПП содействовала установлению прямых контактов без посредников производителей из своей страны с рядом крупнейших российских торговых сетей.

Что касается попыток реэкспорта через Сербию в Россию товаров, произведенных в странах ЕС, то в Белграде утверждают, что таких случаев с августа прошлого года было отмечено не больше, чем за такой же период 2013 года. Отмечается, что импорт из Польши не вырос, и «поэтому нужно говорить не о проблеме, а о ситуации, которая требует совместного системного мониторинга и анализа».

Омтетим, что Россельхознадзор неоднократно сообщал о значительно возросших объемах поставок в Россию из Сербии не яблок, а также овощей и корнеплодов. В начале января Россия предлагала Сербии подписать двусторонний документ, регламентирующий действия сербской стороны по обеспечению безопасности поставок растительной продукции на российский рынок.

Запрет на ввоз на территорию России фруктов и овощей из Польши вступил в силу с 1 августа 2014 года. Под запрет, помимо яблок, попали груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна. Из овощей - качанная, листовая и капуста кольраби. Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов

Сразу после введения санкций неожиданно в разы вырос импорт фруктов из Сербии, Украины, Македонии и других близлежащих к Евросоюзу стран. Объем ввоза персиков из Сербии летом 2014 года вырос в 3,8 раза, а из Турции – в 72 раза. «Резко повысилась урожайность в этих странах», – подозрительно произнес тогда глава ФТС Андрей Бельянинов.

В сентябре «НИ» писали, что в рамках «правительственного часа» перед Госдумой отчитался глава Федеральной таможенной службы России (ФТС). Он пообещал депутатам выполнить, несмотря на политику импортозамещения, план по таможенным сборам за этот год, а также поведал о трудностях, с которыми столкнулось ведомство в результате введения продуктовых санкций.

Т.

"