Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Рубль совсем отвязался

Рубль совсем отвязался

22 марта 2015, 21:00
Рубль нашел точку равновесия и теперь не будет так резко реагировать на изменения внешнеэкономической конъюнктуры, считает глава Минфина Антон Силуанов. Опрошенные «НИ» эксперты относятся к бодрым заявлениям министра сдержанно, отмечая, что на курс рубля оказывают влияние не только котировки черного золота, но и западн

По словам министра финансов, серьезных изменений курса в ближайшее время не произойдет: «Даже если цены на нефть будут несколько отклоняться от нынешних показателей, то курс рубля не будет так реагировать, так же, как это было в конце прошлого года или в начале текущего». Антон Силуанов отметил, что «несмотря на то, что цена на нефть в последние дни несколько упала, курс практически не реагирует».

Министр также подчеркнул, что ЦБ и Минфин «понимают, что пик неопределенности начал спадать», о чем свидетельствует снижение ЦБ ключевой ставки. Курс российской валюты, по оценке главы Минфина, «нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса». Видимо, вдохновившись тем, что национальная валюта перестала обваливаться такими же катастрофическими темпами, как в прошлом году, Силуанов согласился с оценкой главы Банка России Эльвиры Набиуллиной по поводу того, что рубль сейчас недооценен примерно на 10%.

Между тем 20 марта биржевой курс доллара к рублю снизился до 59,26 руб., курс евро составил 64,13 руб. За последние две недели курс рубля к доллару колебался в пределах примерно 2,5 рубля. В то же время цена нефти марки Brent за последние две недели упала с 60,26 долларов за баррель до 55,22.

Уверенность чиновников в том, что «черные дни» для рубля миновали, отразилась в том, что 13 марта ЦБ объявил о понижении ключевой ставки на 1 процентный пункт – с 15% до 14% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, объясняя это решение, говорила о том, что Банк России руководствовался прогнозом по инфляции – ее будущим снижением, а не текущим высоким уровнем. Напомним, что инфляция, взлетев к началу марта до 16,7% в годовом выражении, в последние несколько недель начала замедляться.

Однако, отмечают скептически настроенные эксперты, даже уровень ключевой ставки в 14% делает кредиты слишком дорогими для бизнеса. Следовательно, экономического роста не предвидится. Страна продолжит скатываться в рецессию. Все это означает, что даже стабилизировавшийся рубль не сделает жизнь россиян лучше. Неотмененное эмбарго по-прежнему продолжит стимулировать рост продуктовых цен, подстегивая инфляцию. Экономический спад не позволяет надеяться и на повышение зарплат, улучшение ситуации с занятостью.

«Российский рубль на данный момент нашел хрупкое равновесие», – согласился с министром финансов в разговоре с «НИ» исполнительный директор инвестиционной компании UFX.com Деннис де Йонг. Касаясь недооцененности российской валюты, эксперт высказал мнение, что инвесторы, возможно, уже сейчас закладывают в цену рубля вероятное летнее повышение ставок в США, а также негативные сценарии в отношении санкций, нефти и структурных проблем экономики России. «В целом мы считаем, что в ближайшее время российский рубль будет находиться в диапазоне 57–63 рубля за американский доллар. Если же опасения инвесторов в отношении негативных факторов, влияющих на российскую экономику, будут ослабевать, то рубль вполне может укрепиться и до 53 за доллар», – прогнозирует г-н де Йонг.

"