Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Парадоксы роста

Парадоксы роста

22 марта 2015, 21:00
Рейтинговое агентство Fitch на днях понизило прогноз по росту мировой экономики в 2015 году до 2,7% с 2,9%. Причем, по мнению аналитиков агентства, торможение связано с тем, что в странах с развивающимися рынками экономический рост замедлится. Зато ведущие западные державы, наоборот, будут активно расти. В текущем году

В сообщении агентства Fitch говорится: «Рост мирового ВВП увеличится до 2,7% в 2015 году и 3,0% в 2016 году по сравнению с 2,5% в 2014 году благодаря восстановлению в основных странах с развитой экономикой. Однако рост развивающихся рынков продолжит замедляться из-за структурной перестройки в Китае».

Прогноз по росту американской экономики составил 3,1% на текущий год и 3% – на следующий. Прогноз для еврозоны повышен на 0,3% и 0,2% до 1,4% в 2015 году и 1,7% – в 2016 году соответственно. Рост ВВП Японии составит 1,3% в текущем году и 1,5% – в 2016-м.

«В целом никакой альтернативы продолжению роста в США не просматривается, хотя сам этот рост может замедлиться, во всяком случае по сравнению с серединой прошлого года. Что, впрочем, неудивительно, если вспомнить, что во втором и третьем кварталах прошлого года темп прироста реального ВВП достигал 4,6–5,0% в годовом исчислении», – сказал «НИ» замдиректора Центра развития ВШЭ Сергей Смирнов. Эксперт также считает вполне возможным продолжение роста экономики еврозоны, особенно на фоне программы «количественного смягчения», которую в марте начал реализовывать Европейский Центробанк (ЕЦБ).

В то же время Fitch утверждает, что в России в 2015–2016 годах будет рецессия, а ВВП упадет на 4,5% и 1% соответственно. В другой ключевой экономике «второго эшелона» – Бразилии – также ожидается спад на 0,4% в 2015 году. В следующем году, правда, по прогнозу страна должна выйти из рецессии и показать рост в 1,5%. Продолжает замедляться Китай. Рост в этом году прогнозируется на уровне 6,8%, в следующем он составит 6,5%. А для Поднебесной, как объяснила «НИ» ведущий научный сотрудник ЦЭФИР Наталья Волчкова, рост ниже 7% все равно что спад (с учетом огромной армии китайцев, каждый год выходящих на рынок рабочей силы). Лучше остальных развивающихся экономик себя чувствует Индия, в которой предполагается рост свыше 8%.

В целом «в странах с развивающимися рынками наблюдается общее замедление», отмечают в Fitch. Темпы роста ВВП, достигшие максимума в 6,9% в 2010-м, упадут в этом году до 3,6%. В 2016 году рост прогнозируется на уровне 4,2%.

Нил Ширинг из Capital Economics подчеркивает, что развивающиеся рынки сползают в эпоху медленного роста, которая может продлиться не год или два, а до конца текущего десятилетия. Глобальные причины того, что происходит сейчас в мировой экономике, Ширинг связывает с целым рядом факторов. Это и мягкая денежно-кредитная политика, которую проводят центральные банки развитых стран (сначала ФРС США, теперь ЕЦБ), и укрепление доллара, и весьма значительное ослабление региональных валют, и переток капитала с развивающихся на развитые рынки, а также падение цен на сырьевые товары.

И если для Европы или Японии слабые евро или иена – это благо, поскольку повышает конкурентоспособность национальных производителей, то для развивающихся рынков – это проблема, поскольку у них, как правило, нет большого числа сильных экспортеров, на внутренних рынках велика доля импорта, а вывод даже нескольких десятков миллиардов долларов с финансовых рынков оказывается критичным в силу их небольшого объема. И погрузившаяся в экономический кризис Россия – тому самый наглядный пример.

"