Posted 22 марта 2007,, 21:00

Published 22 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

«Анкор» идет ко дну?

22 марта 2007, 21:00
Лидер российского кадрового рынка – агентство «Анкор», похоже, близок к развалу. Судя по всему, причина разрушения некогда процветавшего бизнеса кроется в семейных разногласиях его владельцев.

Один из совладельцев компании Игорь Хухрев на днях объявил журналистам: «Произошел рейдерский захват офисов «Анкор» в Санкт-Петербурге. По информации, которая к нам поступает, эти действия предприняты одним из акционеров компании».

Правда, он не уточнил, что в числе «захватчиков», возможно, его бывшая супруга – Елена Новикова. Не сказал также о том, что Новиковой и еще одной совладелице фирмы – Наталье Ганиной совокупно принадлежат 53% акций «Анкор-менеджмент» – головной структуры холдинга. Таким образом, кто тут прав, а кто виноват, предстоит выяснять юристам. И, по всей видимости, уже скоро последуют судебные процессы. Хотя для бывших супругов, наверное, было бы лучше договориться между собой, а не обращаться с хозяйственным спором в прокуратуру.

Сегодня события вокруг «Анкора» развиваются по наименее благоприятному сценарию. Участники рынка внимательно следят за развитием ситуации. Долгое время «Анкор» занимался подбором персонала для крупных западных фирм, работающих в России. Его клиенты сдержанно комментируют ситуацию вокруг кадрового агентства. Так, по оценке менеджера по подбору персонала «Юнилевер» Анны Мушегян, нестабильная ситуация в «Анкоре» пока не отразилась на сотрудничестве между этими компаниями. Хотя в будущем не исключает иного поворота дела.

Стоит отметить, подобное развитие событий вокруг «Анкора» не стало неожиданностью для внимательных наблюдателей. О том, что здесь не все ладно, говорили давно. Игор Хухрев даже направил информацию об инциденте в прокуратуру и ГУВД Санкт-Петербурга. А чуть раньше появились слухи о намерении Игоря Хухрева продать агентство швейцарской компании «Адекко». Однако сделка так и не состоялась. Возможно, потому, что швейцарцам не понравилась структура холдинга, состоящего из множества небольших и формально независимых друг от друга компаний. Подобные схемы дробления юридических лиц немало фирм используют для ухода от налогов. По данным СМИ, некоторым владельцам кадрового бизнеса такие схемы приносят неплохой дополнительный доход.

Разумеется, нельзя не согласиться с Игорем Хухревым, который признает, что сложившаяся ситуация «наносит серьезный ущерб репутации «Анкору» в целом». Ведь если в самой компании, создающей бизнес на подборе персонала, начинаются проблемы из-за непродуманной кадровой политики, то вряд ли ей будут доверять подбор работников серьезные коммерческие структуры. Особенно зарубежные. Очевидно, что если дела и дальше пойдут таким образом, то российский «Анкор» (с английского переводится как «якорь») стремительно пойдет ко дну, взбаламутив морскую поверхность.

"