Posted 22 марта 2007,, 21:00

Published 22 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

«Льготников должно быть меньше»

22 марта 2007, 21:00
«Льготников должно быть меньше»

В пятницу Госдума рассмотрит план министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова по выводу системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) из кризиса. По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, из страховой системы министр предлагает исключить больных сахарным диабетом, рассеянным склерозом, гемофилией, а также пациентов онкогематологических отделений и других льготников. Всего, по оценке чиновников, в этот перечень попадут около 300 тыс. человек. Г-н Грызлов напомнил, что в 2006 году на финансирование ДЛО этой категории граждан потребовалось около 20–25 млрд. руб. «Если вывести их из страховой системы обеспечения лекарствами, это даст возможность нормально существовать этой системе, даже учитывая, что более половины льготников из этой категории предпочли денежные выплаты вместо лекарств», – заявил спикер.

Как «НИ» сообщили в думском комитете по труду и социальной политике, депутаты надеются, что этих льготников «не выведут в никуда», для них должна быть создана специальная подпрограмма. Тем не менее, считают многие народные избранники, и она не поможет решить проблему. По их мнению, реализация плана г-на Зурабова может иметь обратный эффект – больные люди, уже измученные нехваткой лекарств, могут организовать массовые акции протеста.

Подобные опасения, заметим, отнюдь не беспочвенны. В Екатеринбурге 61-летний пенсионер Александр Абрамов, страдающий раком почек, уже объявил голодовку. Необходимое ему лекарство исключено из перечня льготных. И произошло это для него абсолютно неожиданно. Первые две партии выписанного врачами препарата пациент получил, а когда пришел за третьей, ему объявили, что нужного медикамента больше нет в списке, от содержания которого буквально зависит жизнь многих тысяч больных россиян.

"