Posted 22 марта 2005,, 21:00

Published 22 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

На Кубани мигрантов некому охранять / Нижегородских нелегалов будут депортировать без суда

22 марта 2005, 21:00
На Кубани мигрантов некому охранять / Нижегородских нелегалов будут депортировать без суда

На Кубани мигрантов некому охранять

По инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на Кубани должны были открыться три пункта временного размещения незаконных мигрантов. На их обустройство из краевого бюджета сначала обещали выделить 28 млн. рублей, но потом урезали сумму до 8 млн. «Нет необходимости создавать комфортные условия для нарушителей закона», – пояснил позицию властей вице-губернатор Мурат Ахеджак. Предполагалось, что здесь будут построены палаточные городки с минимальными удобствами. Планировалось также построить ограждение и выставить вооруженную охрану.

В станице Копанской – пригороде Краснодара в начале года торжественно открылся первый лагерь, возведенный возле городской свалки в рекордно короткий срок. Сюда заселили нелегалов из Таджикистана и Узбекистана. Но недавно лагерь закрыли, а его обитателей отправили в приемники-распределители. По официальной версии, там проводится ремонт столовой, по неофициальной – дело в дефиците охранников. Из-за низкой зарплаты желающих охранять мигрантов оказалось в три раза меньше, чем необходимо. Но власти уверены, что хотя бы один «фильтрационный пункт» начнет функционировать уже в середине апреля.

Сергей ПЕРОВ, Краснодар



Нижегородских нелегалов будут депортировать без суда

В Нижегородской области ужесточаются правила пребывания иностранцев. Такое решение приняла областная антитеррористическая комиссия. Предполагается, в частности, укрепить свежими кадрами областную миграционную службу и сократить существующие региональные квоты на иностранную рабочую силу. «Многие привлеченные иностранные специалисты работают в торговле, в сфере общественного питания и на стройках. Что, у нас своих специалистов нет?» – возмутился наплывом «гостей» из ближнего зарубежья губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов предупредил, в свою очередь, что в отдельных случаях мигрантов будут выдворять за пределы России, не дожидаясь решения суда, как это происходило до сих пор. По версии его заместителя Людмилы Зобовой, это связано с тем, что «в области нет учреждения, куда можно было бы поместить граждан, подлежащих депортации».

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород

"