Posted 22 марта 2005,, 21:00

Published 22 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

О чем разговор?

О чем разговор?

22 марта 2005, 21:00
Завтра в Кремле должна состояться встреча Владимира Путина с представителями бизнеса. А вчера на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) олигархи гадали, о чем с ними хочет поговорить глава государства. На всякий случай они выразили полную готовность «вести конструктивный диалог».

По предварительным данным, крупный бизнес будут представлять Аркадий Вольский, Владимир Евтушенков, Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Давид Якобашвили, Владимир Потанин, Александр Абрамов и Виктор Вексельберг. Средние предприниматели пошлют в Кремль делегатов от «Деловой России», а малые – от «ОПОРЫ».

Напомним, что последняя встреча власти и бизнеса на столь высоком уровне состоялась в июле прошлого года. Тогда предприниматели пожаловались президенту на произвол чиновников, налоговые проблемы и попросили его защитить банковский рынок. Владимир Путин в свою очередь пообещал упростить процедуру возврата НДС и призвал бизнесменов вкладывать деньги в образование. На этот раз инициатива встречи исходила от администрации президента. Не ожидавшие такого подарка предприниматели, похоже, находятся в растерянности. На общении они не настаивали и новых вопросов к власти не готовили, так что, похоже, только глава государства знает, в какую сторону пойдет разговор.

Есть несколько версий, объясняющих столь неожиданное желание власти пообщаться с бизнесом. По одной из них Владимир Путин весьма встревожен недавним докладом главы Минэкономразвития Германа Грефа о том, как обстоят дела с инвестициями. По данным МЭРТ, с начала года их рост составил лишь 7,8%. Хуже было только в 1993 году. Министр рассказал президенту о том, что притоку инвестиций мешают коррумпированность российских чиновников и недоверие бизнеса к власти, вот глава государства и решил проверить, так ли это.

По другой версии, дело в недавней массовой поездке отечественных олигархов к Виктору Ющенко. Украинский президент пообещал российскому бизнесу всяческие преференции и при этом не призывал его быть социально ответственным. Последнее, как отмечают эксперты, значительно повысило потенциальную привлекательность украинской экономики для вложения российских средств.

Как бы то ни было, большинство экспертов сходятся во мнении, что на этот раз Владимир Путин намерен всерьез убедить предпринимателей, что власть работает над решением вопросов, мешающих притоку инвестиций в Россию. В пользу этой версии свидетельствует и своеобразная «артподготовка», которую провел вчера в РСПП вице-премьер Александр Жуков. По его словам, правительство твердо намерено устранить причины, «порождающие недоверие бизнеса к власти в налоговой сфере». Для этого, полагает чиновник, во-первых, нужно четко зафиксировать перечень документов, которые предъявляются налоговикам. Во-вторых, должны быть четко определены сроки налоговых проверок. В-третьих, все повторные проверки должны быть сведены к минимуму. «Государство не имеет своей целью приводить к банкротству предприятия», – заверил вице-премьер.

Своими планами на завтрашнюю встречу поделился и Аркадий Вольский. Выяснилось, что новых тем для обсуждения бизнесмены так и не придумали. По словам главы РСПП, вопросы к президенту все те же, и «обсуждаются они постоянно»: инвестиции, административная реформа и налогообложение. «Инвестиционный климат в стране улучшается, если есть порядок», – констатировал г-н Вольский. Для иллюстрации он обратился к личному опыту: «Когда фирмы уходят из России, я их спрашиваю: «Вы куда уходите?» Они говорят: «В Китай, там порядок». Есть ли порядок на Украине, глава РСПП говорить не стал. Поделился он опытом общения и с зарубежными предпринимателями: «Западные инвесторы удивляются: закон принимается в этом году, а проверка проводится за 2002 год – как с ЮКОСом». Впрочем, слово «ЮКОС» в Кремле звучать точно не будет. Табу есть табу, и охотников нарушить его среди российских бизнесменов пока не видно.

Пока олигархи выстраивали предположения относительно темы завтрашней встречи, Владимир Путин встретился с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым. Официально подробности беседы не сообщались, но делегация предпринимателей наверняка стала ориентироваться в теме получше.

"