Posted 23 января 2018,, 14:57

Published 23 января 2018,, 14:57

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Военный эксперт оценил перспективы российского "Триумфа"

Военный эксперт оценил перспективы российского "Триумфа"

23 января 2018, 14:57
Развёртывание двух дивизионов С-400 на территории Сирии полностью закрыло воздушное пространство от действий авиации противника, что было сразу замечено военными ведомствами всех стран. Этим объясняется столь широкая популярность российского «Триумфа», полагает главред журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.

Новые контракты на поставки комплексов С-400 «Триумф» на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию анонсировал в ходе своего визита в Ханой министр обороны России Сергей Шойгу. При этом он подчеркнул, что «без обсуждения вопросов приобретения российского вооружения сегодня не обходятся ни одни наши встречи или переговоры с зарубежными коллегами».

«С-400 все-таки является комплексом нового поколения, который может работать как по аэродинамическим целям, типа самолёта, так и выполнять функции противоракетной обороны. Для этого он оснащён соответствующими средствами разведки, наведения и огневыми средствами поражения, включая ракеты различных типов.

По большому счёту именно развертывание двух дивизионов на территории Сирии, когда С-400 полностью закрыли воздушное пространство от действий авиации противника, было сразу замечено военными ведомствами всех стран. Причём и теми, кто с нами сотрудничают в военно-технической области, и теми, которые являются нашими оппонентами, в том числе и на Ближнем Востоке. Именно этим объясняется такая популярность «Триумфов» в мире», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт.

Виктор Мураховский отмечает, что уже подписаны и выполняются контракты с Китаем и Турцией. Более того, Турция стала вообще первой страной НАТО, в которую мы поставляем наши комплексы дальнего действия. На Ближнем Востоке интерес к С-400 проявляют Саудовская Аравия, Марокко и Алжир. В Юго-Восточной Азии ряд стран также посматривают в его сторону, а Индия даже ведёт переговоры о его приобретении.

Полная версия материала – здесь.

"