Posted 22 января 2007,, 21:00

Published 22 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

По диким степям Забайкалья

22 января 2007, 21:00
Вчера главный федеральный инспектор по Читинской области Валерий Попов сообщил, что правительство направит на развитие Забайкальского края 700 млрд. руб. в течение 10 лет. Инвестиции в новый субъект РФ потекут после объединения Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом. Эксперты объемом суммы удивлены,

По словам г-на Попова, Забайкальский край станет самым богатым субъектом РФ в Сибири, а его экономическое развитие – крупнейшим проектом в стране. По линии инвестиционного фонда, отметил чиновник, правительство намерено перечислить в край 100 млрд. руб., а остальные деньги в размере 600 млрд. станут взносом крупных госкомпаний – РАО «ЕЭС России», «РЖД» и других инвесторов. Однако и это еще не все. Так, по словам г-на Попова, сейчас готовятся документы о дополнительной помощи в решении социальных вопросов, реализация которых потребует создания около 70 тыс. рабочих мест.

Причины готовящихся масштабных финансовых вливаний чиновник объясняет геополитическим положением региона, который находится на стыке трех границ – китайской, монгольской и российской. Именно динамичное развитие соседних азиатских стран плюс природные богатства Читинской области обеспечат по задумке властей постоянное движение капитала, а также рост инвестиций в новый субъект РФ.

Член думского комитета по делам Федерации и региональной политике Владимир Рыжков видит в щедрых обещаниях правительства небольшую хитрость. По его мнению, власти решили заранее посчитать стоимость всех объектов, которые в любом случае придется строить в этом восточно-сибирском регионе. «Через Забайкалье на Тихий океан должна пройти ветка нефтепровода, кроме того, деньги могут направить на такие проекты, как БАМ, Транссиб, Бурейская ГЭС. Вложения, как видите, очень затратные, вот и получается, что накануне референдума об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа власти сильно удивили население объемом суммы», – рассказал «Новым Известиям» депутат.

По его словам, нечто подобное было при объединении Иркутской области с Усть-Ордынским бурятским автономным округом. «Уже после самого факта слияния жители Иркутска жаловались нам, что Центр не выполнил целый ряд обещаний, хотя перед референдумом картина возможных перспектив была довольно красочной», – рассказал депутат. Впрочем, по словам г-на Рыжкова, вложения в регион все равно достаточно выгодны и уже совсем скоро начнут приносить прибыль инвесторам и пользу стране.

Согласен с коллегой и член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов. Он полагает, что первая «отдача» пойдет уже через два-три года. «Начнет развиваться инфраструктура, у людей появятся новые рабочие места. Хотя в практике такие проекты рассчитаны на долгосрочную перспективу, поэтому основных результатов стоит ожидать не ранее, чем через 10 лет», – пояснил «НИ» депутат. В то же время г-н Чижов считает, что на развитие Забайкальского края будет выделено не так много средств, как могло бы показаться. «Да, это 10% нынешнего федерального бюджета, однако стоит помнить, что средства поступят не в один год, а на протяжении десятилетия. Таким образом максимум, что поступит в первый год, – это 1% бюджета. Но и это не точно, поскольку основное финансирование берут на себя крупные компании», – отметил народный избранник. Кроме того, по его словам, вопрос о финансировании из средств инвестфонда пока еще не решен, а решится он в положительную сторону только при рентабельности проекта. «К тому же по закону средства инвестфонда выделяются на проект, если участие частного капитала равно не менее 25%, однако, в данном случае этот момент пока неясен», – заключил он.

"