Posted 22 января 2007,, 21:00

Published 22 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Квартиры на нуле

Квартиры на нуле

22 января 2007, 21:00
Прошлая неделя оказалась знаковой для столичного рынка недвижимости. Как сообщил вчера аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН), средняя цена московской квартиры не повысилась и не понизилась, а осталась на уровне 4208 долларов за 1 квадратный метр. Прогнозы экспертов даже на ближайшее будущее оказали

По подсчетам руководителя ИРН Олега Репченко, жилье эконом-класса на прошлой неделе слегка упало в цене, подорожание же (причем вовсе не значительное на фоне рекордов прошлого года) коснулось только элитных квартир. Специалисты рассчитали, что панельные пятиэтажки подешевели на 0,2%, а «современный монолит-кирпич» на столько же вырос в цене. Так что ценовое поведение плохого и хорошего жилья уравновесило друг друга, и в итоге получился желанный и давно ожидаемый ноль.

Еще одно изменение на рынке касается тех, кто рассматривает московскую недвижимость как средство сбережения и приумножения денег. Еще совсем недавно индекс доходности жилья по сравнению с банковским депозитом был равен 7,20. Иными словами, «вложиться» в квартиру было более чем в семь раз выгоднее, чем открыть вклад в банке. Сегодня это по-прежнему выгоднее, но разница уже не так баснословна, хотя и весьма существенна – 3,99 раза.

Происходящие перемены специалисты ИРН объясняют высокой инертностью рынка. «Некоторое падение стоимости жилья касается пока только эконом-класса, в других же сегментах цены снижать никто не торопится, – поясняет «Новым Известиям» Олег Репченко. – Однако и застройщики, и частники сейчас с большей готовностью, чем раньше, предлагают скидки и идут на торг с конкретным покупателем. Ни в 2005-м, ни в 2006 году «выбить» скидку было практически невозможно». С учетом этого фактора коррекция цен на московское жилье оказывается более ощутимой – по отдельным квартирам она может достигать 5–10%. По прогнозам аналитиков ИРН, такая ситуация продлится до весны.

Тем временем член комиссии Мосгордумы по градостроительству Сергей Митрохин убежден, что цены на недвижимость в столице снижаться не будут. В этом он винит, в частности, разрекламированную ипотечную программу, из-за которой спрос, по его мнению, растет быстрее, чем темпы строительства. С такой оценкой не согласен вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. Возможно, считает он, если бы рынок ипотеки был достаточно развит и ставки были бы как в Европе (3–5%), это позволило бы удовлетворять потенциальный спрос. Тогда цены на недвижимость действительно снова пошли бы вверх. Однако у нас, по словам эксперта, всего лишь 4% сделок с недвижимостью заключаются с участием ипотечного кредитования. «Цены дошли до такого потолка, что даже средний класс не может себе позволить купить квартиру в кредит. Поэтому у нас объемы выдачи ипотечных кредитов никак не влияют на рост цен», – сообщил «НИ» г-н Апрелев.

Специалист уверен, что цены будут снижаться на все типы жилья, а не только на квартиры эконом-класса. «Если за прошлый год цены выросли почти на 80%, то высока вероятность, что за этот год они, наоборот, снизятся на 15–20%», – предполагает Константин Апрелев. Объясняет он это тем, что в прошлом году спрос очень долго опережал предложение. В итоге из-за высоких цен покупательская способность населения на рынке недвижимости сократилась в 3 раза. «У людей нет денег на покупку квартир, но предложение-то от этого не уменьшилось, – рассуждает эксперт. – По законам рынка должна произойти коррекция цен, пока спрос не уравновесит предложение».

"