Posted 22 января 2004,, 21:00

Published 22 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Долларом по коррупции

22 января 2004, 21:00
Президент Грузии Михаил Саакашвили вернется из Давоса домой не с пустыми руками. Вчера он заявил в прямом эфире телекомпании «Рустави-2», что в нынешнем году вдвое увеличится американская финансовая помощь Грузии, которая может достигнуть двухсот миллионов долларов. По его словам, львиную долю затрат возьмет на себя из

Как известно, новый грузинский президент объявил коррупцию врагом номер один, и побороть ее он намерен при помощи западных финансовых вливаний, так как собственная государственная казна пуста. Поступления с Запада будут аккумулироваться в специальном фонде, эти деньги будут тратиться на значительное повышение зарплат госслужащим, в частности таможенникам, инспекторам налоговой службы, полицейским, с тем, чтобы лишить их соблазна брать взятки. «Мы начинаем порядочную жизнь, не воруем и не позволяем воровать другим», – заявил Саакашвили. Но, как считает политолог Рамаз Сакварелидзе, опыт других стран показывает, что такие вливания не решают проблемы борьбы с коррупцией, так как основу для коррупции составляет сама экономическая система государства. При существующей сейчас огромной разнице в доходах населения коррупция неизбежна. «Повышение зарплат может стать лишь одним из средств борьбы с коррупцией, это может стабилизировать уровень коррупции и даст возможность несколько ее снизить», – полагает он.

В телеэфире из Давоса Саакашвили не удержался от эмоциональных высказываний по аджарской проблематике. «Грузия единая страна, и если кто-то этого не хочет, пусть убирается из Грузии. Я устал от шантажа: мол, грузинское правительство не контролирует Аджарию. Пусть холодной воды попьют! Проконтролируем и еще как!» Но вместе с тем он заявил, что «не собирается прибегать ни к какой агрессии, готов сотрудничать со всеми, кто возьмется за ум и будет сотрудничать с центральной властью». По оценке политолога Рамаза Сакварелидзе, политическая «война» между Тбилиси и Батуми идет уже давно. «Главное, чтобы она не переросла в настоящую войну. В Тбилиси политическое противостояние завершилось мирной сменой власти, наверное, на это рассчитывают и применительно к Батуми. Но никто не может на сто процентов предугадать развитие событий. Тем более что сторонников у Абашидзе будет гораздо больше, чем у Шеварднадзе, и это будут гораздо более сплоченные силы», – считает политолог.

"