Posted 21 декабря 2015,, 21:00

Published 21 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

На дне бочонка

На дне бочонка

21 декабря 2015, 21:00
Цены на нефть эталонных марок в понедельник продолжили падение в ожидании роста новых поставок топлива на мировой рынок, который уже и так испытывает значительный переизбыток. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели почти на 2% – до 36,2 доллара за баррель. Уровень, до котор
Сюжет
Бюджет

Как уже писали «НИ», после декабрьского решения ОПЕК не уменьшать квоты на добычу нефти котировки черного золота резко пошли вниз. Министр финансов Антон Силуанов в этой связи высказал мнение, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до 30 долларов за баррель. По данным Минфина, при текущих ценах на нефть российский бюджет в следующем году потеряет около 2% ВВП, что в абсолютном выражении составляет примерно 1,5–1,6 трлн. рублей.

Рост или хотя бы стабилизация цен на нефть критически важны для выхода российской экономики из кризиса. Однако пока что просвета в нефтяной гуще не видать. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина накануне заявила, что динамика нефтяных цен делает более актуальным рисковый сценарий с их стоимостью в 40 долларов на ближайшую трехлетку. Правда, министр энергетики РФ Александр Новак настроен более оптимистично. Среднегодовая цена нефти в 2016 году может, по его мнению, выйти на уровень 50 долл. за баррель.

Между тем рейтинговое агентство Moody’s ухудшило на 17% прогноз цен на нефть в 2016 году. Аналитики агентства теперь ожидают, что марка WTI в следующем году будет стоить 40 долларов за баррель против ранее прогнозировавшихся 48 долларов. Оценка для Brent была снижена до 43 долларов за баррель с 53.

Сейчас в мире фиксируется явное перепроизводство нефти. По итогам III квартала 2016 года среднесуточный объем потребления нефти в мире оценивался в 95,43 млн. баррелей нефти, тогда как объем добычи составлял 96,91 млн. баррелей в сутки. И эта картина характерна для всего 2015 года.

Эксперты отмечают, что сейчас проблема производителей усугубляется катастрофической нехваткой хранилищ для добытой сверх необходимости нефти. Нефтехранилища в мире заполнены более чем на 90%, в отдельных регионах на 94–98%. Производители даже нанимают танкеры не для транспортировки, а для хранения запасов. И сейчас объем заполнения хранилищ достиг критического уровня – отсюда и глобальный демпинг на рынках от крупнейших поставщиков, которым некуда девать добытую нефть.

В результате котировки снизились до минимальных значений с 2004 года, констатирует Иван Андриевский, председатель совета директоров Инжиниринговой компании «2К». «Очевидно, что уже в ближайшей перспективе на рынке будет фиксироваться снижение объемов добычи нефти, которую будет просто некуда девать. Однако это не означает, что цены на нефть начнут снижаться уже в 2016 году, когда на мировой рынок после снятия санкций выйдет Иран, который скорее всего продолжит политику демпинга для возврата на свои прежние рынки. Таким образом, в ближайшей перспективе ожидать разворота снижающегося тренда на нефтяном рынке, видимо, не стоит», – считает собеседник «НИ».

"