Posted 22 декабря 2014,, 11:08

Published 22 декабря 2014,, 11:08

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

ЦБ выделил 30 млрд руб. на санацию банка «Траст»

22 декабря 2014, 11:08
ЦБ выделил 30 млрд руб. на санацию банка «Траст»
Сюжет
Банки

Центробанк принял решение санировать банк «Траст».

«Совет директоров Банка России 22.12.2014 принял решение о финансовом оздоровлении ОАО Национальный банк «ТРАСТ» и утвердил План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство) в предупреждении банкротства ОАО Национальный банк «ТРАСТ», - сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

С сегодняшнего дня на АСВ возлагаются функций временной администрации по управлению банком. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

В соответствии с утвержденным планом участия АСВ за счет кредита Банка России предоставит финансовую помощь «Трасту» в размере до 30 млрд рублей на поддержание его ликвидности. Инвестор будет определен в ближайшее время. «Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков», - сообщает ЦБ.

АСВ также проведет комплексную оценку финансового положения банка для определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению. Реализация утвержденного плана участия позволит обеспечить «Траст» возможность бесперебойного проведения расчетов. Все клиенты банка, в том числе вкладчики, смогут пользоваться его услугами в обычном режиме, указывает Центробанк.

Банк «Траст» по итогам третьего квартала занимал 32-е место в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». Объем активов банка на 1 октября составлял 230,6 млрд рублей, объем средств населения - 132,6 млрд рублей, пишет INTERFAX.RU.

Источник РБК, близкий к банку «Траст», рассказал, что кредитная организация не справилась с сильным оттоком вкладов, который банк испытал на прошлой неделе. «Вкладчики стали забирать свои деньги несмотря на резкое повышение банком ставки по депозитам. У банка был сильный отток ликвидности», – говорит собеседник издания.

Основным акционером банка выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций), конечными владельцами которого, согласно сложной схеме собственности, являются члены совета директоров банка Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов.

Сеть продаж Национального банка «Траст» насчитывает десять филиалов и свыше 240 подразделений иной организационной формы в 65 регионах России. Примерно 6 тыс. сотрудников банка обслуживают более 1,5 млн клиентов.

Ю.

"