Posted 22 декабря 2014,, 07:41

Published 22 декабря 2014,, 07:41

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Китай выразил готовность помочь России в преодолении экономического кризиса

22 декабря 2014, 07:41
Китай выразил готовность помочь России в преодолении экономического кризиса

Китайское правительство готово помочь России в преодолении экономических трудностей. Такое заявление сделал министр иностранных дел КНР Ван И.

Глава китайской дипломатии отметил, что КНР и Россия неизменно поддерживают и помогают друг другу. «Если российской стороне потребуется, мы обеспечим необходимую помощь в рамках наших возможностей», — цитирует слова министра газета China Daily, передает INTERFAX.RU.

В то же время Ван И подчеркнул, что Россия имеет достаточно собственных возможностей для решения трудности в нынешней экономической ситуации. По мнению научного сотрудника Китайской академии социальных наук Ли Цзяньминь, помощь Китая будет предоставляться через такие механизмы, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС.

Напомним, что в прошлый понедельник, 15 декабря, биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. В связи с этим Центробанк принял решение повысить ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако 16 декабря обвал продолжился: стоимость евро на пике превысила 100 рублей, а доллара - 80 рублей.

Ранее «НИ» писали, что в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что правительство и Центробанк все делают правильно, а непростая экономическая ситуация исправится максимум через два года.

Однако, по прогнозам китайских ученых, страну ждет ухудшение экономического положения в России. «Самое трудное время для российской экономики только началось, и ближайшие три года будут омрачены серьезными трудностями», — полагает старший аналитик по российским исследованиям Китайского института современных международных отношений Фэнь Юцзюнь, передает Лента.ру.

К.

"