Posted 22 декабря 2010,, 06:40

Published 22 декабря 2010,, 06:40

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Мэрия утвердила план борьбы с пробками

22 декабря 2010, 06:40
Мэрия утвердила план борьбы с пробками

Московские власти утвердили и обнародовали план борьбы с пробками на ближайшие годы – документ, раскрывающий «приоритетные направления по решению транспортных проблем столицы». Уже в следующем году столица выделит для этого 203 млрд руб. Приоритет отдан строительству новых дорог и развитию общественного транспорта, включая строительство метро и организацию железнодорожного пассажирского сообщения в городе. Между тем, эксперты предупреждают, что для решения проблемы целиком нужны более глобальные решения.

После того, как Собянин активно взялся за борьбу со столичными пробками, началась разработка плана первоочередных мер по решению проблем московского транспортного узла. Все желающие могли оставить комментарии и предложить собственные идеи для улучшения транспортной ситуации в Москве. Москвичи прислали более 15 тысяч предложений, из них около 40% предложений касаются улучшения улично-дорожной сети, еще 40% направлены на улучшение работы общественного транспорта – как муниципального, так и коммерческого.

«Приоритетные направления деятельности правительства Москвы по решению транспортных проблем столицы» – 36-страничный документ, который во вторник появился на сайте правительства Москвы. Предусматривается, что в 2011 году на борьбу с заторами в Москве будет потрачено 203 млрд руб., еще столько же планируется выделить в 2012 году. Это в три раза больше, чем тратилось столичными властями на решение транспортных проблем ежегодно до сих пор, пишет «Коммерсантъ».

"