Posted 22 ноября 2018,, 08:47

Published 22 ноября 2018,, 08:47

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Эксплуатанты пожаловались на ненадежность двигателей Sukhoi Superjet 100

Эксплуатанты пожаловались на ненадежность двигателей Sukhoi Superjet 100

22 ноября 2018, 08:47
Эксплуатанты российского лайнера Sukhoi Superjet -1100 не могут увеличить количество часов налёта лайнера из-за проблем с надёжностью двигателей и трудностями при их ремонте. Об этом сообщили топ-менеджеры четырёх авиакомпаний, в парке которых есть этот самолёт.
Сюжет
Авиация

По словам перевозчиков, проблемы двигателей SaM146, производства совместного предприятия российской "ОДК-Сатурн" и французской Safran - Powerjet, возникают в так называемой горячей части агрегата, где сжигается топливо. В камерах сгорания или маслосборниках могут появляться трещины уже после 2-4 тыс. часов полёта, а иногда и после 1 тыс. часов полёта.

При такой неисправности двигатель необходимо отправлять на капитальный ремонт, который стоит $2-5 млн и длится два месяца. Однако, так как это конструктивный недостаток, производитель ремонтирует двигатель за свой счёт. Но за аренду подменного двигателя платит сама авиакомпания вдобавок к лизинговым платежам за аренду самолёта.

Кроме того, подменных двигателей остро не хватает, из-за чего на земле стоят несколько SSJ100 ряда авиакомпаний, пишет газета "Ведомости".

Двигатель SaM146 был разработан специально для SSJ100.

Как сообщалось ранее, около трети самолётов Sukhoi Superjet, находящихся в авиапарке крупнейших компаний подолгу простаивает на земле

Журналисты ВВС проследили на сервисе Flightradar24 данные по перемещениям самолетов SSJ100 авиакомпаний «Аэрофлот», Interjet, «Ямал», «Газпром авиа» и «Азимут», на авиапарк которых приходится больше половины всех самолетов этой модели.

Оказалось, что по сравнению с самолетами других производителей, Sukhoi Superjet летает в несколько раз реже во всех этих компаниях. Журналисты попросили «Аэрофлот» прояснить причину такого положения дел, однако ответа до сих пор не получили.

Эксперт, к которому обратились журналисты, глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев объяснил простои самолета общим спадом перевозок, который наступает у российских компаний после сезона отпусков, а также ошибками в оснащении своих парков.

Однако, и «Новые Известия», и газета «Ведомости» уже писали о проблемах с послепродажным обслуживанием SSJ100 - дороговизне, нехватке и длительном сроке доставки запчастей. Бывали случаи, что, к примеру, «у "Аэрофлота" летало не больше трети парка».

"