Posted 21 ноября 2007,, 21:00

Published 21 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Гром грянул – чиновники перекрестились

21 ноября 2007, 21:00
Минэкономразвития планирует разработать механизм раннего предупреждения инфляции, сообщила министр Эльвира Набиуллина. Чтобы не допустить повторения резкого скачка потребительских цен, МЭРТ намерено вести активный мониторинг цен, а также включить новые способы их регуляции, в частности товарные биржи.

По словам Эльвиры Набиуллиной, предлагается выделить группу «наиболее чувствительных товаров», которые зависят от импорта или экспорта, от мировой ценовой динамики, и отслеживать цены на них. «Мы сейчас формируем список товаров, который будем мониторить», – отметила министр. В первую очередь это будут цемент, бензин и продукты первого спроса.

Независимых специалистов удивляет, что правительство начало реагировать на ситуацию в полном соответствии с пословицей про гром и мужика. Как рассказал «Новым Известиям» главный экономист Центра развития Валерий Миронов, первый скачок цен на продовольствие произошел еще в 2005 году. «В 2006-м цены снизились, и инфляция существенно сократилась. Вот тогда и нужно было не почивать на лаврах, а отнестись к этому факту с предельной осторожностью, – подчеркнул он. – Благо, что на эту тему был не один доклад, да и объективные предпосылки к новому росту цен на мировом рынке накапливались, и это было очевидно. Однако должный мониторинг ни внутри страны, ни в мире не велся, хотя, возможно, повлияла и смена правительства в самый кризисный период. Собственно, чтобы быть в курсе конъюнктуры, экономическое руководство страны должно получать информацию в полном объеме. Нужно вести и своего рода экономическую разведку. В частности, для нас решение ЕС о сокращении экспортных субсидий для местных аграриев стало громом среди ясного неба, а ведь его можно было предвидеть заранее».

Глава Минэкономразвития, отметив, что правительство озабочено ростом цен на цемент и другие стройматериалы, заявила, что государство намерено развивать биржевые механизмы для установления рыночных цен. В частности, рассматривается возможность организации биржевой торговли фьючерсными контрактами на цемент и, возможно, бензин. А пока таких рыночных механизмов нет, правительство вынуждено использовать старый добрый «инструмент переговоров» с производителями.

По словам г-на Миронова, товарные биржи – практика, безусловно, полезная. «Возникают производные инструменты, которые страхуют производителей и потребителей продукции от рисков. В их отсутствие все риски закладываются в цену продукта, и она, соответственно, повышается. Другой вопрос, как это осуществить технически. Для этого в первую очередь нужно вскрыть административные границы между регионами, так как зачастую их руководство всячески препятствует вывозу аграрной продукции и мешает перетоку товаров», – пояснил собеседник «НИ».

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что, хотя развитие бирж и снятие внутренних барьеров сыграет положительную роль, основная тяжесть борьбы с инфляцией должна быть перенесена на другие фронты. «Странно, что г-жа Набиуллина ни словом не обмолвилась о монополизации рынка, – отметил он. – Кроме того, с начала следующего года цены на газ повысятся на 25%. Наконец, из-за кризиса ликвидности ЦБ планирует выбросить на рынок большие средства, что также сыграет роль в начале будущего года. Все это вкупе с увеличившимися перед выборами на 1 трлн. руб. госрасходами даст эффект, сопоставимый с ударом кувалды по пианино», – подчеркнул эксперт.

"