Posted 21 ноября 2004,, 21:00

Published 21 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Счетчик ЮКОСа

Счетчик ЮКОСа

21 ноября 2004, 21:00
В пятницу государство объявило условия аукциона по продаже основного нефтедобывающего предприятия ЮКОСа. Одновременно компании предъявлены новые налоговые претензии на 5,6 млрд. долларов.

Еще в начале ноября руководство опальной нефтяной компании объявило, что назначает на 20 декабря 2004 года внеочередное общее собрание акционеров. В повестке три пункта: об утверждении антикризисного плана, о ликвидации и о банкротстве. В пятницу российские чиновники сделали все возможное, чтобы акционерам ЮКОСа не пришлось ломать голову над тем, какой из трех пунктов обсуждать прежде всего.

Сумма налоговых претензий к НК за 2000–2002 годы составляла 14,4 млрд. долларов, когда Российский фонд федерального имущества сообщил, что аукцион по продаже пакета в 76,79% акций ОАО «Юганскнефтегаз» стоимостью 246,8 млрд. руб. (8,6 млрд. долларов) назначается на 19 декабря, то есть за день до экстренного заседания в ЮКОСе. Ограничений на количество претендентов и на участие иностранных компаний в аукционе нет.

Председатель правления НК Стивен Тиди сразу же сделал заявление: «Это печальный день для России и ее народа». Опечалило его то, что стоимость «Юганска» занизили – ранее независимые эксперты оценивали продаваемый пакет в 11,5–13 млрд. долларов. Однако, как вскоре выяснилось, это полбеды. Беда пришла, когда ФНС предъявила налоговые претензии за 2003 год на сумму 169,9 млрд. руб. (5,6 млрд. долларов). Стало окончательно ясно, что продажа «Юганскнефтегаза» не поможет ЮКОСу рассчитаться с государством.

Фондовый рынок среагировал, естественно, тут же. Ценные бумаги ЮКОСа на РТС упали на 22% – до 2,3 доллара за акцию. Подешевели и другие «голубые фишки», а в целом индекс РТС понизился на 3,88%. Наверное, финансисты паниковали бы еще сильней, если бы время для удара по нефтяному гиганту было бы выбрано не столь грамотно. Однако момент для объявления плохих новостей по НК избрали виртуозно. Агентство Fitch как раз в пятницу повысило рейтинги пяти крупнейших банков (а днем ранее России) до инвестиционного, а президент Путин в этот же день заявил, что страна сможет досрочно рассчитаться с долгами перед МВФ.

Подведем итоги. Сейчас парализована деятельность всех подразделений ЮКОСа за исключением производственных. Из 11 крупных акционеров двое сидят в тюрьме (Ходорковский, Лебедев), четверо скрываются за границей (Невзлин, Дубов, Брудно, Голубович), а один уже раскаялся и заплатил налоги (Шахновский). Еще шестеро топ-менеджеров находятся за рубежом или в бегах, а один (управделами ООО «ЮКОС-Москва» Алексей Курцин) недавно арестован. Через месяц НК лишится основного нефтедобывающего актива, за который выручит 8,6 млрд. долларов, в то время как налоговые претензии превышают 20 млрд. Следовательно, продажа юкосовских «дочек» в счет долгов продолжится.

Похоже, что иного решения, кроме решения о банкротстве, акционерам ЮКОСа на собрании 20 декабря принять невозможно. В компании это понимают, и поэтому пали духом. Пресс-секретарь Александр Шадрин заявил: «По сложившейся доброй традиции НК «ЮКОС» в установленный законом срок направит ФНС свои возражения на акт. С достаточной долей вероятности мы можем предположить, что по другой сложившейся традиции возражения компании будут проигнорированы».

Кому же достанется «Юганск» на аукционе? Аналитики компании «СТМ Инвест» полагают, что генеральная линия в нашей «нефтянке» – это привлечение крупных западных партнеров при условии полной лояльности государству. Пример – сделка BP и ТНК. Поэтому, считают аналитики, «Юганскнефтегаз» отойдет консорциуму, в который войдут «Газпром» и одна или несколько иностранных компаний. Главные зарубежные претенденты – немецкий E.ON, итальянская ENI и французская Total. Так власти убьют двух зайцев – разберутся с внутренней оппозицией и привлекут в страну крупные инвестиции.




Идут массовые аресты топ-менеджеров "ЮКОСа"
МЕНАТЕП против России

"