Posted 22 октября 2019,, 07:04

Published 22 октября 2019,, 07:04

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Гречка подорожает на 25 процентов

Гречка подорожает на 25 процентов

22 октября 2019, 07:04
Фото: gazeta.a42.ru
Российские ритейлеры получили от поставщиков крупы уведомления о повышении цен. Речь идёт о росте в 20–25%.

Информацию подтверждают и отраслевые объединения. Основной причиной подорожания гречневой крупы связано с низкими ценами в предыдущие два года, что вынудило аграриев снижать площади посева под эту культуру, сообщают "Ведомости".

В результате на рынке образовался дефицит. С начала года цена на гречку выросла на 6,4% и на 7,6% по сравнению с сентябрем 2018 года.

По данным Росстата, на конец июня инфляция в России составила 2,3%, в Минфине говорят о 4,3%, но цены на продукты и товары первой необходимости который год растут иногда в разы больше официальных цифр. В этот раз "отличились" крупы и бобовые, цены на которые особенно важны для самых малоимущих.

"Крупа и бобовые по итогам сентября подорожали в годовом выражении сразу на 14,8%, заметно обогнав другие продукты питания, например, сливочное масло (рост цен на 9,7%) и хлеб (рост на 8,5%), согласно данным Росстата, - сообщает агентство РИА "Новости".

"На общий рост потребительских цен на крупы и бобовые повлияло подорожание ряда их видов", - говорит заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. Но сейчас цены производителей и в оптовой торговле на большинство из них начали снижаться, за исключением гречневой крупы, рост цены на которую ожидается из-за сокращения посевов гречихи.

Что касается гречки, то по мнению экспертов цены на нее попросту восстанавливают позиции, утраченные за многие месяцы - из-за перенасыщенности рынка этот продукт долго дешевел. Но основной вклад в рост цен на крупы в сентябре внесли пшено и манка: по данным ИКАРа, пшено теперь стоит вдвое дороже, чем год назад, манная крупа же подорожала на 18,8%. Рис за минувший год прибавил в цене на 11,5%.

"