Posted 22 октября 2015,, 10:14

Published 22 октября 2015,, 10:14

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Одобрен законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников

22 октября 2015, 10:14
Одобрен законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников
Сюжет
Пенсии

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект об увеличении пенсионного возраста чиновников и муниципальных служащих до 65 лет. Повышение возраста планируется проводить поэтапно, начиная с 1 января.

«Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе», - говорится в сообщении на сайте правительства России.

Пенсионный возраст увеличится с 60 до 65 лет. Новации законопроекта предлагается не распространять:

- на федеральных государственных гражданских служащих, уволенных до 1 января 2016 года и приобретших право на пенсию за выслугу лет, а также федеральных государственных гражданских служащих, имеющих право на страховую пенсию по старости (в возрасте 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины) и имеющих стаж гражданской службы не менее 15 лет;

- на лиц, исполнявших не менее года полномочия депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, приобретших до 1 января 2016 года право на назначение страховой пенсии по старости и продолжающих исполнять полномочия после вступления в силу законопроекта.

«Я считаю, что это очень правильно <…> По крайней мере, это те люди, которые социально защищены, у них и зарплаты хорошие. Это правильнее, чем просто повышать для всех россиян сразу, о чем высказывался Улюкаев», — сказал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников, сообщает РИА Новости.

Предложенные нормы должны вступить в силу с 2016 года. Законопроект вскоре будет рассмотрен на заседании правительства, сообщает РБК.

Как ранее писали «НИ», до 2015 года тема повышения пенсионного возраста находилась под своеобразным запретом – в правительстве ее отказывались даже обсуждать. Но экономический кризис, пробивший обширные бреши в бюджете, заставил власти отступиться от этого принципа.

А.

"