Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Валютная подушка безопасности

Валютная подушка безопасности

21 октября 2015, 21:00
Заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов заявил, что валютные активы российских банков привышали их обязательства на 15,3 млрд. долларов. По его словам, этого объема достаточно для того, чтобы не бояться никаких изменений на валютном рынке. В то же время эксперты говорят о некоторой перенасыщенности валютно
Сюжет
Банки

«Если мы посмотрим разницу между валютными активами и обязательствами банков, то мы найдем эту величину в достаточной степени сбалансированной, – подчеркнул зампред ЦБ. – Банки не зарабатывают от переоценки на валютном рынке». По данным ЦБ, наибольшая цифра разницы величины валютных активов и обязательств доходила до 21 млрд. долларов. Но и сейчас, в кризис, этот показатель выглядит внушительно. Что в принципе не удивительно: на фоне теряющего силу рубля многие юридические и физические лица предпочитали переводить свои накопления и сбережения именно в валюту.

Не став отдельно анализировать поведение частных клиентов и отнеся их к «самостоятельному моменту», Михаил Сухов констатировал рост валютных активов российских банков на фоне все большей переориентации отечественных компаний с зарубежных финансовых институтов на местные. «Мы видим, что в структуре обязательств на самом деле валютные обязательства занимают больший удельный вес не только вследствие переоценки, а вследствие того, что ряд крупных клиентов переводят часть бизнеса из западных банков в банки российские», – сказал зампред ЦБ. Он также добавил, что «главное в этом процессе – не сиюминутный прорыв, а устойчивость».

Рост валютных активов банков, по оценке регулятора, – это дополнительная возможность для развития банковского сектора в сложный период времени и, следовательно, для роста экономики России в целом.

«Подпитаться» валютой в трудный час, как показывает статистика, не прочь и обычные вкладчики банков. По сведениям Росстата, они хранят в банках страны 19,3 трлн. рублей, треть из которых находится на валютных вкладах. По опубликованным в начале октября данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в I полугодии 2015 года доля депозитов населения в иностранной валюте несколько снизилась – до 25,6%.

Наиболее весомой же эта доля была в разгар кризиса 2009 года – тогда она доходила до 33%. Однако эксперты считают, что, поскольку окончание нынешнего кризиса, судя по всему, в туманном будущем, то у данного показателя есть все шансы превзойти прежние рекордные отметки.

Профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ Ярослав Лисоволик в беседе с «НИ» отметил, что отечественная банковская система в настоящее время достаточно насыщена валютными активами, и отчасти это является результатом высокой волатильности обменного курса. В итоге банки зачастую стремятся перестраховаться и накопить валютный резерв. В то же время данные по платежному балансу за III квартал текущего года свидетельствуют о том, что валютная составляющая немного пошла на убыль.

«Объясняется это не в последнюю очередь тем, что экономические субъекты уже перенасытились валютой, – объяснил эксперт «НИ». – Неслучайно ЦБ зафиксировал за третий квартал чистый приток капитала. Отсюда можно сделать вывод, что ряд компаний пытаются реализовать зарубежные активы, таким образом, они переводят средства обратно в страну».

"