Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Вопросы к делу «Башнефти»

Вопросы к делу «Башнефти»

21 октября 2014, 20:00
Вопросы к делу «Башнефти»

Резонансное «дело «Башнефти» выглядит странным на фоне падения мировых цен на нефть и явного ухудшения инвестиционного климата в России.

Следственный комитет России требует взыскать в пользу государства 190 млрд. рублей с основного акционера «Башнефти» – АФК «Система». В такую сумму СК оценивает дивиденды, которые «Система» получила от предприятий Башкирского ТЭКа в 2009–2013 годах. Однако в названную сумму зачем-то включены дивиденды, которые получала не только «Система» и ее дочерняя компания «Система-Инвест», но и другие акционеры «Башнефти». При аккуратном подсчете выходит, что дивиденды «Системы» от этого бизнеса составляют 120 млрд. рублей. Что это, ошибка в подсчетах или какие-то дополнительные претензии?

Но и это не все, ведь подход, когда считаются только дивиденды, вряд ли можно назвать справедливым. Логично учитывать и то, что «Система» заплатила, приобретая активы Башкирского ТЭК в 2005 и 2009 годах. Затраты на их покупку составили 2,6 млрд. долларов. На момент сделки (а она проходила на фоне кризиса и стремительного падения цен на нефть) цена была рыночной, ряд аналитиков считали, что «Система» купила актив с премией к рынку. Ни о какой «недоплате» речь не шла, однако сегодня, спустя пять лет, такой тезис фигурирует в обвинении. Почему претензии возникли именно сегодня, спустя годы после сделки и в момент, когда «Башнефть» стала играть заметную роль в российской нефтянке?

«Система» не раз заявляла, что считает себя добросовестным покупателем и инвестором. Так это или нет – решит суд. Но факт остается фактом: за последние годы компания направила на инвестиции в «Башнефть» существенный объем средств. Всего с 2009 по 2014 год ею было вложено в этот бизнес 230 млрд. рублей. Иначе говоря, «Башнефть» развивалась, а не использовалась для банального получения прибыли. Здесь проявляется стратегический подход «Системы», вкладывающейся в развитие добывающей компании и рассчитывающей на укрепление ее позиций на рынке.

В целом «Система» в ситуации с возможным возвратом актива государству выглядит «крайней». Претензии предъявляются к процессу приватизации «Башнефти», тогда как ее нынешний собственник в ней не участвовал. Более того, именно «Системе» удалось за пять лет сделать из неэффективной «Башнефти» ведущую компанию в российской нефтянке. Возможно, именно выход «Башнефти» на новый уровень стали причиной повышенного интереса к активу сегодня?

Многие из этих вопросов, скорее всего, останутся без ответа, а, учитывая общие экономические и политические вызовы, которые сейчас стоят перед страной, возможно, это и к лучшему. Скорейшее решение этого вопроса – в интересах всех сторон. Однако важно, чтобы оно было максимально логичным и однозначным. Все-таки речь идет не о «споре двух хозяйствующих субъектов», которые регулярно сопровождаются неоднозначными судебными решениями, а о государственном интересе.

Как и во всех подобных громких случаях, резонанс этого дела будет зависеть от концовки. И если уж речь о возврате «Башнефти» в собственность РФ идет всерьез, то только умеренность и взвешенность смогут поставить точку в этой непростой ситуации.

Автор – руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений

"