Posted 21 октября 2010,, 20:00

Published 21 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

«Тройку» закрыли за «двойку» по поведению

21 октября 2010, 20:00
«Тройку» закрыли за «двойку» по поведению

Банк России лишил лицензии сразу два коммерческих банка: «Межпромбанк плюс» и Акционерный коммерческий банк «Тройка». Первый – розничная «дочка» принадлежащего сенатору Сергею Пугачеву Международного промышленного банка (МПБ), у которого две недели назад ЦБ уже отозвал лицензию. Самостоятельное плавание «дочке» оказалось не под силу, и в вину ей поставлено неисполнение нормативов регулятора, в частности, «снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения». Это, по версии ЦБ, результат того, что банк длительное время кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний.

Директор Банковского института Василий Солодков в беседе с «НИ» оценил ситуацию так: «Во-первых, «дочка», очевидно, получала какие-то ресурсы от «материнского» банка. Во-вторых, если у вас рушится основной банк, вкладчики пытаются забрать свои деньги с депозитов, возникает некоторая паника, и банк рушится». Недостаточность собственного капитала стало причиной отзыва лицензии и у «Тройки». Только здесь причиной нехватки денег стали действия собственного руководителя и по совместительству акционера банка, который взял у АКБ крупную сумму и длительное время ее не возвращал.

Всего с начала года без лицензии остались уже 15 кредитных организаций. По словам г-на Солодкова, с одной стороны, банки привлекли много денег под достаточно высокие проценты, и их надо отдавать, с другой – объемы кредитования не растут из-за высоких рисков, то есть деньги не работают. «В результате доходность в рамках банковской системы снижается, а если на это дело накладывается какое-то разгильдяйство, то это ведет к печальным последствиям», – заметил эксперт.

Стоит отметить, что АКБ «Тройка» не был участником системы страхования вкладов и, следовательно, не мог привлекать деньги у населения. «Межпромбанк плюс» входил в эту систему – по последним данным общий объем вкладов в нем составлял порядка 2 млрд. руб. Теперь эти деньги будет возвращать Агентство по страхованию вкладов.

"