Posted 22 сентября 2021,, 14:35

Published 22 сентября 2021,, 14:35

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

США убеждены в необходимости увеличения поставок газа из России в Европу

США убеждены в необходимости увеличения поставок газа из России в Европу

22 сентября 2021, 14:35
Фото: pixabay.com
В США считают, что России необходимо увеличить объем газа, поставляемого на территорию Европы через Украину. Тот факт, что «Газпром» отказался бронировать дополнительные транзитные объемы топлива, в США называют «вызывающим беспокойство».
Сюжет
Газ

Как сообщает 360tv.ru, ссылаясь на агентство Bloomberg, представитель Госдепа США Амос Хохштейн заявил: мощности газопроводов, идущих по территории Украины, достаточно для того, чтобы обеспечивать топливом страны Европы.

Хохштейн напомнил, что российская сторона неоднократно сообщала о том, что располагает необходимыми запасами топлива для этого. И если это соответствует действительности, то, по мнению представителя Госдепа США, Россия должна принять такие меры как можно скорее и обеспечить поставку газа через Украину.

Амос Хохштейн также уличил Россию в намерении осуществить оперативный запуск «Северного потока – 2».

Стоимость европейского газа уже неоднократно ставила рекорд. Так, во вторник на торгах показатели снизились на 3,8%, в предыдущий день цена выросла на 10%. В «Газпроме» заявляют, что поставки топлива на территорию Европы осуществляются в соответствии с заключенными ранее контрактам.

"