Posted 22 сентября 2021,, 15:01

Published 22 сентября 2021,, 15:01

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Минтруд объявили войну зарплате в конвертах

Минтруд объявили войну зарплате в конвертах

22 сентября 2021, 15:01
Фото: ИА "Красная весна"
В России разработали план по борьбе с теневой занятостью, его цель — повысить долю «белых» зарплат и увеличить поступления в бюджет от НДФЛ.

Инициатором плана выступил Минтруд. Чиновники обеспокоены тем, что в этом году доля тех, кто согласен работать без официального оформления, выросла на 11,5% — до 15 миллионов человек.

Как прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik экономист, руководитель «Школы экспертов» Максим Козырев, сейчас, когда в условиях высокой инфляции бюджет профицитный, и проблем с НДФЛ нет, ситуация «не критичная». Однако уже сегодня из-за обилия «серых» зарплат каждый пятый трудящийся никак не пополняет бюджет, а многие пополняют лишь на малую толику.

Эксперт полагает, что для борьбы с теневой занятостью нужно стимулировать создание рабочих мест с высокой зарплатой и хорошими условиями труда.

«Чем больше рабочих мест, тем меньше будет серых зарплат, поскольку у человека всегда будет выбор работы, и он пойдет туда, где белая зарплата, и где он сможет получать больничный и другие социальные выплаты», — сообщил он.

Максим Козырев убежден, что возросшая конкуренция вынудит работодателей платить людям белую зарплату.

Такое уже произошло в строительной отрасли, где дефицит мигрантов уже заставил работодателей повысить ставки сотрудникам рабочих специалностей.

Чтобы сделать «выход из тени» выгодным для работодателей, эксперт предлагает ввести дифференцированные налоговые ставки для высоко- и низкодоходного бизнеса. При их введении у предпринимателей будет стимул не прятать свои доходы.

"