Posted 22 сентября 2015,, 09:54

Published 22 сентября 2015,, 09:54

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий передавать долги коллекторам

22 сентября 2015, 09:54
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий передавать долги коллекторам

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, который вводит запрет на переуступку прав долга от кредитных организаций коллекторским агентствам.

«Сегодня мы вносим закон, который называется "О коллекторской деятельности". Мы предлагаем ввести запрет на переуступку прав долга от кредитных организаций так называемым коллекторским агентствам», —приводит РИА новости слова лидера фракции эсеров Сергея Миронова.

По его словам «корень зла» кроется в том, что «так называемые коллекторские агентства практически полукриминальными методами выбивают долги из наших граждан, доводя их до самоубийства, доводя до полного разорения, отнимая последнюю квартиру, несмотря на прямой запрет».

По его словам, в законе предполагается, что только кредитная организация может передать право уступки долга другой кредитной организации, и то с согласия должника. В случае принятия закона коллекторские агентства больше не смогут добиваться от граждан выплаты долга.

В начале августа в Минэкономразвития заявили о намерении подготовить проект закона, регулирующего деятельность коллекторских агентств. Письмо с предложением разработать такой документ МЭР направило в Минфин, Минюст и Банк России. Закон должен дать определение профессионального взыскателя, которым может быть только юрлицо, определить права и обязанности взыскателей, говорилось в письме. Правительство также объявляло о планах к 2016 году учредить госреестр коллекторов для урегулирования рынка взыскания долгов.

Ю.

"