Posted 22 сентября 2010,, 14:49

Published 22 сентября 2010,, 14:49

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

В Москве идет борьба с торговцами просроченными продуктами

22 сентября 2010, 14:49
В Москве идет борьба с торговцами просроченными продуктами

География контрольных закупок расширяется - активисты Движения «Наши» уже проверяют магазины Северо-Восточного административного округа. К проверкам присоединились известные политики и общественные деятели: депутаты Госдумы Павел Тараканов и Роберт Шлегель, а также член Общественной Палаты РФ Ирина Плещева.

Количество магазинов, где выявлена торговля просроченными продуктами, стремительно увеличивается. К 65 московским магазинам, которые травят своих покупателей, добавился теперь такой известный бренд как "Седьмой континент". В ходе проверки магазина "Седьмой континент" на Речном вокзале, "Наши" нашли просроченные йогурты нескольких наименований, куриные окорочка, сметану и детские печенья, всего около 10 наименований "просрочки". Срок годности печенья истекал 16 дней назад, а некоторые йогурты оказались просрочены на три месяца!

Подтвердить находку могли сотни покупателей, десятки журналистов, а также имеющаяся видеозапись, которую делали сами участники акции, поэтому представители администрации магазина признали наличие испорченных продуктов в ассортименте. Однако они заявили, что решить эту проблему сейчас невозможно, поскольку менеджер якобы в отъезде и выйдет только в понедельник. Поскольку меры по ликвидации просроченных продуктов, магазин принять не смог, присутствовавшая на закупке член ОП РФ Ирина Плещева купила несколько наименований "просрочки" и составила заявление в Роспотребнадзор.

«Покупатели не должны дожидаться, пока какой-то сотрудник соизволит приехать и составить акт на списание гнили, - заявила Плещева, - мы провели закупку по каждому найденному товару с истекшим сроком годности, и направим их на проверку. Мы будем добиваться привлечения к ответственности».

«Наша цель - не навредить магазинам, а добиться от них контроля за качеством ассортимента. Поэтому нам совершенно непонятно то упорство, с которым магазины пытаются сохранить за собой право продавать просроченные продукты и травить покупателей, - заявила журналистам комиссар движения «Наши» Мария Кислицына, - нам надоело, что за наши же деньги магазины пытаются продать заведомо испорченные продукты. Мы будем действовать всеми доступными законными методами, чтобы заставить руководство этой сети, а затем и всех остальных магазинов-нарушителей, соблюдать закон».

Положительные результаты кампании уже есть. Частыми стали ситуации, когда во время первой проверки в магазине находят больше 20 видов просроченных продуктов, а к следующей проверке их количество сокращается до 2-3. Реализация кампании ведется в 23 регионах страны.

"