Posted 21 сентября 2005,, 20:00

Published 21 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Съеденная прибавка

Съеденная прибавка

21 сентября 2005, 20:00
Реальные денежные доходы населения РФ за последние 8 месяцев выросли на 8,5% по сравнению с таким же периодом 2004 года, сообщил вчера Росстат. По мнению специалистов, учитывая сегодняшние цены на нефть, этот показатель мог бы быть вдвое больше. К тому же инфляция практически обесценила полученную прибавку.

Размер среднего дохода на душу населения на конец августа составил 7 тыс. 591 руб. Это на 21,8% больше, чем год назад. Результат вроде бы неплохой, однако, по мнению аналитика ИК «Эксперт» Игоря Лавущенко, россияне вправе рассчитывать и на большее. «Если сравнивать этот показатель с тем, как доходы людей меняются в среднем по миру, то это очень хороший результат, – пояснил «Новым Известиям» специалист. – Однако, если учесть сегодняшние цены на нефть, иного быть просто не могло. Стабилизационный фонд пухнет от денег, и нужно очень постараться, чтобы доходы населения оставались на прежнем уровне. Цены на нефть поднялись за последние полгода более чем на 50%. Учитывая такую ситуацию, рост благосостояния граждан должен был бы находиться примерно на уровне 15%».

Эксперт Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Анна Бланк прокомментировала «НИ» факт увеличения доходов населения так: «Реальная зарплата сегодня растет на редкость стабильно. Но это, в свою очередь, способствует увеличению затрат производителей. Рост расходов в бюджетной сфере очень сильно влияет на инфляцию. Многие обвиняют правительство в том, что оно не использует деньги стабфонда. Но брать их и тратить на социальные нужды нельзя, так как увеличение денежной массы в обращении может привести к росту инфляции».

Инфляция, кстати, уже сыграла злую шутку с нашими увеличивающимися доходами. За те же восемь месяцев потребительские цены и тарифы выросли на 8,3%. Это значит, что от 8,5% прибавки к доходам, которые подсчитал Росстат, она оставила жалкие 0,2%. Иначе говоря, на каждые 100 руб. дохода увеличение в среднем по России составило всего 20 коп. Однако если посмотреть, как подорожало то, без чего ни один человек обойтись не может, и от этих копеек ничего не останется: услуги ЖКХ – 30,8%, плодоовощная продукция – 20%, мясо и птица – 16,4%, пассажирский транспорт – 13,7%, санаторно-оздоровительные услуги – 13,4%, медицинские – 12,2%, рыба и морепродукты – 11,6%. Список еще большой.

Но если «в среднем по больнице» ситуация улучшилась, то у 1,5 млн. россиян, или у каждого двадцатого работника, оснований для радости нет вообще никаких – они, как сообщил Росстат, к 1 сентября сидели без зарплаты. Правда, суммарная задолженность по заработной плате сократилась в августе на 9,9%, однако для тех, кто ее так и не получил, это слабое утешение. В общем объеме просроченной задолженности, как подсчитали статистики, 31% приходится на обрабатывающие производства и 26% – на сельское хозяйство. Работникам образования, здравоохранения, социальной сферы и культуры повезло больше – там задолженность составляет менее 1% месячного фонда зарплаты, а вот у аграриев она достигает почти 25%.




В столице повышаются цены на проезд в общественном транспорте

"