Posted 22 августа 2017,, 13:24

Published 22 августа 2017,, 13:24

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Экономист рассказал о значении прироста зарплат для ВВП России

Экономист рассказал о значении прироста зарплат для ВВП России

22 августа 2017, 13:24
Если инфляция в России стабилизируется при помощи денежно-кредитной политики Центробанка, то реальные заработные платы имеют тенденцию к росту, отмечает руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.
Сюжет
Деньги

«С позиции представителей социального блока высказывание представляется справедливым. Денежно-кредитная политика ставит целью стабилизацию инфляции на достаточно длительном горизонте на уровне около 4%, что естественно сразу дает положительный эффект для динамики заработных плат. Сегодня у нас инфляция в годовом выражении по июлю составляет 4,9%, а заработная плата за тот же июль прибавила 4,6% к прошлому году.

Если инфляция стабилизируется при помощи денежно-кредитной политики, то реальные заработные платы имеют тенденцию к росту. В этом случае оживает платежеспособный спрос и при прочих равных условиях является дополнительным вкладом в повышение темпов ВВП. Но уже на сегодня у нас есть определенные опасения, что значительная часть этого прироста заработных плат пойдет на управление долгами домохозяйств. У нас одновременно оживает потребительское поведение – люди устали от экономии и начинают брать в долг», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» собеседник.

Полная версия здесь.

"