Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

«Съедят» по-быстрому

«Съедят» по-быстрому

21 августа 2014, 20:00
В четверг Роспотребнадзор начал внеплановые проверки ресторанов американской сети быстрого питания «Макдоналдс» по всей России. Накануне четыре ресторана сети уже были временно закрыты в Москве – под предлогом нарушений санитарного законодательства. Эксперты усматривают в происходящем и политику, и расплату за плохую р

В четверг проверки ресторанов «Макдоналдс» прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Свердловской, Ивановской, Воронежской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Челябинской, Белгородской областях, Краснодарском крае, Башкортостане и Удмуртии.

«У нас есть письмо – это приказ Роспотребнадзора по постановлению правительства. Проведен отбор исследований по микробиологии, санитарно-химическим исследованиям и показателям идентификации», – прокомментировали проверки «Макдоналдсов» в своем регионе в управлении Роспотребнадзора по Ивановской области.

Целью проверок заявлено выяснение, безопасна ли еда в «Макдоналдсах» и соответствует ли энергетическая и пищевая ценность продуктов написанной на этикетках. Пока рестораны в регионах не закрываются, поскольку результаты исследований станут доступны только через 20 дней.

В среду вечером была приостановлена работа четырех ресторанов «Макдоналдс» в Москве, в том числе первого «Мака» в России рядом с Пушкинской площадью. «Выявлены нарушения требований как санитарного законодательства, так и законодательства в сфере защиты прав потребителей», – сказано в официальном сообщении управления Роспотребнадзора по Москве. В ведомстве утверждают, что нарушены были правила хранения продуктов.

«Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей. Главный приоритет «Макдоналдс» – предоставление качественной и безопасной продукции», – заявили представители сети. Ранее Роспотребнадзор уже предъявлял претензии к ресторанам о несоответствии пищевой и энергетической ценности продукции, заявленной потребителям.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в четверг пообещала, что происходящее коснется не всех ресторанов сети: «Тотального плана нет». По словам вице-премьера, многие проверки были запланированы, а часть проводится из-за обнаруженных нарушений. Так, например, в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что на местные «Макдоналдсы» поступало много жалоб от потребителей.

«Если даже и есть под проверками политическая подоплека, то под ней есть также объективная составляющая, подтвержденная западными СМИ и западными судами», – говорит «НИ» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он напоминает про недавно выигранный знаменитым британским шеф-поваром и телеведущим Джейми Оливером судебный процесс против «Макдоналдс». Шеф-повар в своей передаче заявил, что мясо в гамбургерах пригодно только для собак, и «Макдоналдс» требовал опровержения и компенсации репутационного вреда.

"