Posted 22 августа 2012,, 09:13

Published 22 августа 2012,, 09:13

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Россия официально стала 156-ым членом Всемирной торговой организации

Россия официально стала 156-ым членом Всемирной торговой организации

22 августа 2012, 09:13
Россия официально стала 156-ым членом Всемирной торговой организации

Российская Федерация стала официальным полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). Протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу в среду, 22 августа. Наша страна стала 156-м членом ВТО. Напомним, что соответствующий документ был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. Министры стран – членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию после 18 лет переговоров.

Правда, некоторое время торговле между Россией и США пока что не будут действовать нормы и принципы ВТО – до отмены США так называемой поправки Джексона–Веника. Отметим, что с нормами ВТО эта поправка несовместима.

При этом с сегодняшнего дня, 22 августа, вступает в силу постановление правительства России от 21 июля об утверждении ставок экспортных пошлин. В четверг, 23 августа, вступит в силу новый Единый таможенный тариф Таможенного союза, который прописывает ставки импортных пошлин. Также с 23 августа РФ снизит только так называемые антикризисные пошлины, которые были повышены на некоторые товары с 2009 года.

«Мы с огромной радостью приветствуем вступление России во Всемирную торговую организацию. Частью этого присоединения стали инициированные Россией меры по открытию своей экономики, включая снижение тарифов на ряд промышленных товаров и пофазовую либерализацию российского сектора услуг, включая финансовые и профессиональные», - цитирует РИА Новости сообщение организации TheCityUK, которая представляет компании Лондонского Сити.

Как напомнили в TheCityUK, у лондонского финансово-делового центра есть и свои особые причины радоваться приему России в ВТО - это поможет продвинуться по двум важным направлениям. Первое – это деятельность российско-британской рабочей группы по созданию Московского МФЦ, а второе - деятельность группы ВТО по либерализации торговле в сфере услуг (LOTIS) и ее российского отделения.

23 июля правительство РФ уведомило секретариат ВТО о завершении Россией всех внутригосударственных процедур, которые необходимы для вступления в ВТО, включая ратификацию подписанного в Женеве 16 декабря 2011 года протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года. В соответствии с правилами организации, вступление РФ в ВТО состоялось 22 августа, на тридцатый день после передачи указанного уведомления.

Напомним, что ВТО - специализированное учреждение ООН - существует с 1995 года. Эксперты предупреждают, что не стоит ожидать от вступления в ВТО немедленного эффекта - перемены будут происходить постепенно. Так, средняя ставка импортных пошлин будет снижена с 10,3% до 7%. При этом для разных групп товаров предусмотрены различные переходные периоды, стандартный интервал - 2-3 года. У отраслей, наиболее чувствительных к переменам, к которым относятся сельское хозяйство, легкая промышленность и автопром, переход займет от 5 до 7 лет.

По данным Всемирного банка, членство в ВТО в течение трех первых лет будет ежегодно приносить России около 3,3% ВВП. В том случае, если в стране улучшится инвестиционный климат, эффект может достичь и 11% ВВП.

По данным Минэкономразвития страны, только устранение ограничений на российский импорт позволит создать в стране около 40 тыс. рабочих мест. Глава ведомства Андрей Белоусов сообщал, что в результате присоединения к ВТО в 2013 году убытки могут составить 188 млрд рублей, а в 2014 году - 257 млрд рублей, пишет bfm.ru.Но реальные потери бюджета будут меньше за счет роста торговли, а значит, увеличения доходов от налогов и пошлин, заявил ранее министр.

Переговоры о вступлении России в ВТО затянулись более чем на 17 лет. Последним препятствием на пути РФ в свободное торговое пространство стала Грузия, которая отказывалась одобрить членство России в организации из-за конфликта вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Представительство России в ВТО будет сформировано в ближайшее время. На данный момент неизвестно, кто станет его главой. Замглавы МЭР Алексей Лихачев в конце июля пообещал, что ведомство до начала августа проведет ревизию функций и инструментов, которые уже есть у министерств, для оптимизации их работы после вступления в ВТО.

Т.

"