Posted 21 августа 2005,, 20:00

Published 21 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Таблетки меняют прописку

Таблетки меняют прописку

21 августа 2005, 20:00
Более половины иностранных компаний, поставляющих лекарства в Россию, в ближайшем будущем планируют обзавестись здесь собственным производством. Домыслы о причинах, побудивших фармкомпании к такому решению, самые разные, однако наиболее правдоподобным кажется желание расширить свое производство за счет новых рынков. Вп

По данным совместного исследования компании PricewaterhouseCoopers (PwC) и ассоциации международных фармпроизводителей AIPM, более половины из 23 иностранных фармацевтических компаний, имеющих в России представительство, планируют обзавестись здесь собственным производством. Из них 33% рассматривают возможность его запуска в ближайшие два-три года, а 19% намерены сделать это в пятилетней перспективе. При этом еще в 2003 году возможность выпуска лекарств в России всерьез рассматривали не более 10% зарубежных фармкомпаний.

Намерения иностранцев тут же обросли множеством предположений о причинах столь повышенного интереса к российскому рынку. Так по одной из версий, иностранные компании не хотят остаться в стороне от обеспечения лекарствами российских льготников. Дело в том, что программой дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО) на закупку лекарств у производителей было выделено около двух млрд. долларов. При этом лишь 30% лекарств из льготного списка могут закупаться у иностранных производителей, остальное должны предоставлять отечественные компании. Некоторые эксперты полагают, что, запуская производство у нас в стране, фармкомпании пытаются получить статус российского производителя.

Вторая версия была выдвинута сторонниками внесения поправок в закон «О лекарственных средствах», которые везде усматривают попытку лоббирования иностранных лекарств на российском рынке. Напомним, что ряд российских депутатов озаботились тем, что иностранные производители доплачивают врачам, чтобы те выписывали пациентам их лекарства чаще, чем лекарства конкурентов. По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Александра Чухраева, такая практика привела к тому, что сегодня 80% лекарств выписываются из числа импортных препаратов. Чтобы искоренить это явление, авторы законопроекта предложили ввести в закон понятия «международное непатентованное название (МНН) лекарственного средства» и в рецептах указывать либо химическую формулу лекарства, либо название действующего вещества, к примеру, аспирин, а не торговую марку препарата. По расчетам законодателей, из-за данных поправок крупные западные фармацевтические компании потеряли бы около 20% рынка, что составляет примерно 1,2 млрд. долларов. Испугавшись подобной перспективы, иностранные производители якобы и решили стать ближе к российскому потребителю. Причем не только в территориальном, но и в ценовом плане – открытие производства в России может привести к удешевлению продукции на 15–20%. Впрочем, эта точка зрения весьма спорна, так как ко второму чтению, которое пройдет осенью, планируется отредактировать поправки и распространить их действие только на госзакупки лекарственных препаратов.

Третья и наиболее правдоподобная версия заключается в том, что иностранные фармацевтические компании просто ищут новые неосвоенные рынки и рассматривают Россию в качестве одного из возможных партнеров. Привлекательным для иностранцев являются, в частности, темпы роста российского рынка лекарств, которые, по данным аналитического центра «Фармэксперт», составляют 19%, при том, что мировые среднерыночные темпы оцениваются в 14–16%. Впрочем, аналитики считают, что заявления о намерениях не означают резких активных действий. По словам директора по внутренним вопросам AIPM Игоря Смирнова, иностранные компании относятся к российскому рынку очень осторожно, и, несмотря на то, что очень давно расценивают его в качестве площадки для нового производства, конкретных шагов еще никто не предпринял.

"