Posted 22 июля 2020,, 05:16

Published 22 июля 2020,, 05:16

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

В мае-июне валютные депозиты россиян пополнились более чем на миллиард долларов

В мае-июне валютные депозиты россиян пополнились более чем на миллиард долларов

22 июля 2020, 05:16
Фото: expobank.ru
В июне россияне продолжили пополнение валютных вкладов. По данным Центробанка, в течение месяца объем средств вырос на $593 млн. В мае на валютные депозиты граждане положили $721,1 млн. На 1 июля объем валютных вкладов составил $89,6 млрд.
Сюжет
Банки

По состоянию на январь текущего года российские вкладчики хранили в банках валюту на $96,5 млрд. Но в первые четыре месяца 2020-го забрали со счетов $8,2 млрд. Возвращать средства они начали в мае, депозиты выросли на $721 млн.

По словам аналитика «Фабрики инвестиционных идей» БКС Егора Дахтлера, граждане начали возвращать в кредитные организации изъятые во время пандемии и связанной с ней экономической нестабильности валютные накопления, несмотря на низкую доходность.

- В числе причин - опасения населения в отношении дальнейшего ослабления курса рубля, и эти опасения не беспочвенные. В случае, например, второй волны пандемии коронавируса и последующей вирусной паники рубль будет демонстрировать дальнейшее ослабление, - приводит слова эксперта РИА Новости.

На поступление вкладов будет влиять и экономическая ситуация. Если не будет второй волны, отмечает аналитик, то можно ждать постепенного притока валютных депозитов.

- Однако все больше граждан смотрит в строну фондового рынка, где можно получить более высокий доход, - отметил Дахтлер.

Напомним, что в июле вкладчики продолжили забирать деньги с рублевых депозитов. Сокращение по итогу июня оказалось на уровне 104 млрд руб. Реальный же отток денег еще больше ищ0ща выросшего курса валют.

Отметим, что 16% россиян собираются перевести в валюту свои сбережения, если Банк России продолжит снижать ключевую ставку.

"