Posted 22 июля 2016,, 12:41

Published 22 июля 2016,, 12:41

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Боливар не выдержит

Боливар не выдержит

22 июля 2016, 12:41
Инфляция в Венесуэле по итогам года превысит 700%

Венесуэла закончит 2016 год с показателями инфляции на уровне выше 700% и падением ВВП на 10%, говорится в обнародованном накануне докладе МВФ. «Это будут наихудшие изменения в прогнозах роста и инфляции во всем мире», – отмечают эксперты фонда. Еще в апреле МВФ предсказывал падение ВВП Венесуэлы на 8% по итогам года, но действительность оказалась хуже прогноза.

В Венесуэле вот уже длительное время наблюдается острый дефицит товаров на фоне галопирующей инфляции и падения доходов государства. Кризис обусловлен снижением цен на нефть, а также институциональным конфликтом между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции. В итоге в последнее время в стране проходят массовые акции протеста из-за дефицита еды, товаров и услуг. Десятки тысяч венесуэльцев перешли на днях границу с Колумбией, чтобы купить товары первой необходимости и продукты питания в местных магазинах.

Эксперты указывают на Венесуэлу как на самый яркий пример нефтедобывающей страны, ставшей жертвой нынешних котировок углеводородов. В 2014 году, когда цены на нефть только начинали свое падение, инфляция здесь разогналась до 63%. А по итогам 2015 года показатель подскочил в четыре с лишним раза – до 275%. За прошлый год власти увеличили количество банкнот по 100, 50 и 2 боливара в два раза. Стоимость национальной валюты стремительно размывается: с одной стороны, действует печатный станок, с другой – сокращаются золотовалютные резервы, оцениваемые сейчас примерно в 12 млрд. долларов.

Последние два года Венесуэла удерживает первое место в рейтинге «самых несчастных экономик мира» (World's Most Miserable Economies), периодически составляемом агентством Bloomberg на основе сложения уровней инфляции и безработицы в разных странах.

«В Венесуэле мы наблюдаем практически позднесоветский экономический строй, какой был при Горбачеве , с дефицитом, с очередями, с гиперинфляцией, – сказал «НИ» старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков. – Как и в СССР, здесь существенная часть потребительских товаров исчезла из продажи из-за регулирования цен, действует черный рынок».

Что касается других стран Латинской Америки, то их экономики также переживают не лучшие времена. И хотя МВФ улучшил на 0,5 процентных пункта прогноз по развитию экономики Бразилии в 2016 году, однако страна все равно остается в минусовых показателях (3,3% падения ВВП вместо планировавшихся ранее 3,8%). По Аргентине показатель также ухудшен – ожидается уменьшение ВВП на 1,5% вместо планировавшегося 1%.

"