Posted 21 июля 2004,, 20:00

Published 21 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Москве хватит денег на 4 месяца

21 июля 2004, 20:00
«Ни о каком банковском кризисе я не знаю! – категорически заявил вчера журналистам первый заместитель председателя Центробанка Арнольд Войлуков. – Если вы о нем знаете, то это ваши проблемы».
Сюжет
Деньги

По словам зампреда ЦБ, неожиданно высокий спрос на наличные рубли длился лишь два дня – 8 и 9 июля. Уже в понедельник, 12 июля, ситуация нормализовалась, и все «лишние» деньги были изъяты из обращения. «Сегодня мы даже наблюдаем экономию по выдаче», – сообщил г-н Войлуков. Иными словами, сейчас россияне забирают из банковской системы меньше наличных рублей, чем приносят в нее путем вкладов и покупок. Это, по версии чиновника, связано еще и с тем, что начало месяца – время выдачи зарплат, когда рубли активно изымаются из банков. В середине и конце месяца вся валюта потихоньку возвращается туда, откуда пришла.

В «черные» для вкладчиков дни 8 и 9 июля по Москве граждане получили на руки на 20 млрд. руб. больше, чем обычно. По остальной России – всего на 5 млрд. Сколько наличных денег поступает в обращение каждый день при обычных обстоятельствах, представитель Центробанка сообщить отказался:– «Такие данные не разглашаются!» Однако известно, что всего в стране обращается 1 трлн. 450 млрд. наличных рублей.

Арнольд Войлуков успокоил россиян: в региональных хранилищах наличности запасено на несколько месяцев, причем запасы регулярно пополняются. Например, если сегодня печатный станок вдруг остановится, то столице хватит денег еще на 4,5 месяца.

"