Posted 21 июля 2004,, 20:00

Published 21 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Деньги на экспорт

21 июля 2004, 20:00
Сегодня правительство обсудит меры по поддержке российских экспортеров. Государство собирается практически полностью отказаться от поддержки сырьевого экспорта, зато для производителей продукции с высокой долей добавленной стоимости экспортные пошлины будут вообще обнулены.

Списка такой продукции пока нет. По крайней мере источник «Новых Известий» в правительстве еще вчера не смог перечислить те товары, которые подпадут под нулевое обложение. Правда, как выяснилось, из общего объема российского экспорта, который достиг в прошлом году 133 млрд. долларов, доля машин и оборудования составляла всего 7,1%. То есть на сегодняшний день пошлинная революция коснется лишь мизерной доли товаров.

Вместе с тем, по мнению авторов инициативы, главное ее значение состоит в том, что правительство впервые так решительно поощряет экспорт продукции с высокой долей переработки. Кроме того, с той же целью предполагается существенно снизить таможенные пошлины на импортное оборудование, которое не производится в России. Ставки новых пошлин, возможно, станут предметом сегодняшней дискуссии в кабинете министров.

К 30 сентября правительство также намерено разработать поправки в закон, которые предусматривают упрощенный возврат НДС при экспортных сделках, а также исключение авансовых платежей по этому налогу. Кроме того, предусматривается финансовая поддержка экспортеров на сумму 500 млн. долларов. Эти деньги уйдут на гарантии банкам и предприятиям, работающим по экспортным контрактам. Еще 100 млн. долларов будут выданы Росэксимбанку для экспортного кредитования товаров, и такая же сумма будет направлена на снижение процентных ставок по кредитам.

Впрочем, финансовая помощь государства достанется, разумеется, далеко не всем. Во-первых, чиновники собираются разработать перечень товаров, которым не будет оказываться такая поддержка (нефть, газ, металлы и другое сырье). Во-вторых, получатели госпомощи должны предоставить гарантии той страны, куда вывозится их продукция.

"