Posted 22 июня 2018,, 12:24

Published 22 июня 2018,, 12:24

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Россия и Саудовская Аравия готовы создать ОПЕК-2

Россия и Саудовская Аравия готовы создать ОПЕК-2

22 июня 2018, 12:24
Москва и Эр-Рияд договорились о создании новой организации нефтедобывающих стран, пишет Bloomberg. В новой организации крупные производители, в том числе Саудовская Аравия и Россия, хотят получить больший вес.

ОПЕК и её союзники на сегодняшней встрече в Вене вопреки сопротивлению Ирана достигли предварительного соглашения об увеличении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки, однако фактический рост будет ниже, поскольку некоторые страны не могут нарастить производство, пишет Bloomberg.

Реальный рост производства нефти составит всего около 600 000 баррелей в сутки.

Организация стран-экспортеров нефти должна будет ратифицировать рекомендацию в ходе официального заседания в пятницу. ОПЕК часто отходит от предварительных договорённостей, кроме того, Иран может помешать сделке, поскольку решения организации требуют единогласной поддержки. В то же время Эр-Рияд может обойти вето, создав коалицию государств, готовых добывать больше нефти.

По информации трех источников Bloomberg, структура новой группы, возможно, будет отличаться от принципа ОПЕК «один член – один голос».

Министр энергетики России Александр Новак ранее заявлял, что Москва и Эр-Рияд предложат ОПЕК+ увеличить добычу нефти в третьем квартале на 1,5 млн баррелей в сутки, против чего резко возражали некоторые члены старой ОПЕК.

Инициированное Россией и Саудовской Аравией решение увеличить объёмы добычи в рамках ОПЕК+ выглядит оправданным и предсказуемым, считает независимый экономический эксперт, автор проекта All economics Антон Шабанов.

В последнее время мировая экономика растёт неплохими темпами, и для продолжения позитивной динамики ей нужны энергоресурсы. Главные бенефициары здесь не отдельные игроки, а весь рынок. Если новое «нефтяное правило» будет выполняться синхронно всеми участниками сделки ОПЕК+, то в итоге оно позволит всем зарабатывать больше, уверен эксперт ФБА «Экономика сегодня».

"