Posted 22 июня 2017,, 15:34

Published 22 июня 2017,, 15:34

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

ЦБ открывает заемщикам из "черного списка" доступ к кредитам

ЦБ открывает заемщикам из "черного списка" доступ к кредитам

22 июня 2017, 15:34
Накануне запуска механизма обмена информацией о сомнительных клиентах между банками, Центробанк предложил не ограничивать права заемщиков, оказавшихся в таких «черных списках». Как предполагают эксперты, таким образом ЦБ хочет сохранить доступ к кредитному рынку «один раз оступившимся людям».

До конца июня в России начнет работать межбанковский механизм обмена информацией. Сведения о клиентах, которым ранее по тем или иным причинам отказали в обслуживании или проведении операции, станет доступна всем финансовым учреждениям. В подобном стоп-листе сегодня фигурирует более 200 тысяч человек.

И хотя список сомнительных клиентов носит исключительно информативный характер, многие эксперты опасаются, что этих людей навсегда отрежут от рынка кредитования. Центробанк, реагируя на подобные опасения, сегодня даже опубликовал документ, согласно которому информация об отказе в обслуживании клиента или проведении операций в одном банке необязательно должны становиться причиной для отказа от его обслуживания в другом.

«Решение Центробанка представляется логичным. Своим решением он пытается выровнять ситуацию в банковской системе таким образом, чтобы не произошло перекосов, когда человека с плохой кредитной историей в одном из банков автоматически отключают от все остальных. С одной стороны регулятор ограничивает кредитные возможности сомнительных клиентов, но с другой стороны позволяет банкам самостоятельно принимать решения, не обрубая все концы для таких заемщиков.

Банки здесь тоже можно понять. Конечно, они хотят застраховаться от рисков и предпочитают действовать как можно осторожнее со своими деньгами, кредитуя проверенных заемщиков. Плохая кредитная история провоцирует негативную реакцию, но отдельные игроки здесь могут увидеть возможность заработать», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Михаил Мамонов.

Полная версия здесь

"