Posted 22 июня 2016,, 14:02

Published 22 июня 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Минэкономразвития ожидает нулевой рост экономики в этом году

22 июня 2016, 14:02
Минэкономразвития ожидает нулевой рост экономики в этом году

В 2016 году показатели роста экономики России приблизятся к нулю, а инфляция может достичь в оптимистичном прогнозе 5,9%. Об этом сообщил в среду, 22 июня, замминистра экономического развития РФ Алексей Ведев на конференции Франко-российской торгово-промышленной палаты, передает ТАСС.

Говоря о динамике ВВП, замминистра отметил: «Я оцениваю этот год как плюс-минус ноль». Кроме того, Ведев уточнил, что в сегодняшних условиях его ведомство настаивает на доминировании инвестиционной модели развития. В частности, на максимальном стимулировании частной инвестиционной деятельности – даже в ущерб темпам роста.

В долгосрочном прогнозе на 2017–2019 годы МЭР ожидает рост ВВП на уровне 1,9–2,2%.

Ранее президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума, заявил, что темпы роста экономики страны должны составить 4%, однако не уточнил, в какие сроки. В то же время, как указал глава государства, Россия смогла решить острые текущие проблемы в экономике.

Комментируя поставленную президентом задачу, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выразил уверенность, что рост ВВП России на уровне 4% можно достичь в трехлетней перспективе.

В то же время эксперты считают, что стимулирование роста экономики и увеличение ВВП не являются первостепенными задачами в антикризисном плане правительства, принятом 1 марта текущего года.

«План социально-экономического развития России на 2016 год прежде всего направлен на решение проблемы адаптации экономики к текущим сложным условиям, которые характеризуются низкими ценами на нефть и экономическим спадом. Задача данного плана заключается не столько в том, чтобы пытаться полностью развернуть динамику развития экономики, сколько в том, чтобы смягчить негативные последствия воздействия низких цен на нефть и экономического спада на социальную сферу и в целом на экономическое состояние России», – рассказал «НИ» главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

"